Налоговый вычет с доли

Просмотров: 1
Ксения
Вопрос задан16 марта 2016 в 03:40

Здравствуйте. Купила 2\3 (600т.р.) дома у свекрови, а 1\3 (300 т.р.) у тетки свекрови. Имею ли я право на налоговый вычет с какой нибудь доли? Заранее спасибо за ответ.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано17 марта 2019 в 22:29
Опубликовано17 марта 2019 в 22:29

Здравствуйте!

Налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет по фактически понесенным им расходам на приобретение доли квартиры (пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Имущественный налоговый вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса (п. 5 ст. 220 НК РФ).

В соответствии с п.п. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. В остальных случаях взаимозависимыми лиц может признать только суд (п. 7 ст. 105.1 НК РФ).

Таким образом, Вы при приобретении квартиры (доли) у своей свекрови и тети свекрови имеете право на получение имущественного налогового вычета.

Отказ в предоставлении имущественного налогового вычета в указанном случае правомерен только в случае признания судом их взаимозависимыми лицами.

Похожие вопросы по этой теме: