Наложение дисциплинарного взыскания

Просмотров: 2
Владимир
Вопрос задан15 марта 2016 в 23:48

проверку на посту сторожа провёл сотрудник службы безопасности, потребовал объяснительную на ситуацию которая ни в одном документе не определена, должностная инструкция отсутствует на посту, организовал приказ с замечанием, но не довёл мне под роспись. Как защититься и отменить такое нарушение как "замечание"?

Вопрос относится к городу СПб

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано16 марта 2019 в 09:25
Опубликовано16 марта 2019 в 09:25

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Сам же порядок применения взыскания определен в ст. 193 ТК РФ.

Любовь_
Опубликовано16 марта 2019 в 13:08
Опубликовано16 марта 2019 в 13:08

Здравствуйте!

Выносить дисциплинарное взыскание и требовать объяснение имеет право только работодатель согласно ст.22 ТК РФ, и уж никак не сотрудник службы безопасности.

С любым приказом работник должен быть ознакомлен под роспись

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

...

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Скажите, Вы писали объяснение? И на чье имя, если писали? Как Вы узнали о наличии приказа? Кем он подписан?

Если сотрудником СБ, то он не имеет никакой юридической силы.

Похожие вопросы по этой теме: