Начисление премии без учета фактически отработанного времени

Просмотров: 3
rit61
Вопрос задан15 марта 2016 в 21:09

В Положении об оплате труда установлен размер премии за месяц 20% от оклада. Выплачивается без учета фактически отработанного времени.То есть неважно, сколько дней работник отработал в конкретном месяце, три или двадцать, получит он 20% от оклада, не пересчитанного на количество отработанных дней. Правильна ли такая схема начисления премии?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано15 марта 2019 в 21:37
Опубликовано15 марта 2019 в 21:37

Этот вопрос лежит в компетенции работодателя.

Любовь_
Опубликовано16 марта 2019 в 16:38
Опубликовано16 марта 2019 в 16:38

Здравствуйте!

Я считаю это в корне неверным и противоречащим трудовому законодательству, потому что налицо дискриминация в оплате труда.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности,КОЛИЧЕСТВА, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

А согласно ст.132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, КОЛИЧЕСТВА и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда."

Ирина Шлячкова
Опубликовано21 марта 2019 в 19:38
Опубликовано21 марта 2019 в 19:38

Я считаю, что такая схема правильная. И она прямо предусматривается работодателем. Опять же необходимо учитывать и за какие заслуги установлена такая премия.

А премии работодатель может установить как с учетом фактически отработанного времени, так и без него.

Похожие вопросы по этой теме: