71
Оставить комментарий Распечатать

Минфин опубликовал проект федерального бюджета

Размер шрифта:
На сайте финансового ведомства размещен проект закона о федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

Министерство финансов сегодня опубликовало проект закона о федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. Документ размещён на сайте ведомства.

Закон разработан исходя из прогнозируемого объема ВВП в размере 50 трлн. 389 млрд. рублей и уровня инфляции, не превышающего 6,5 процентов. Другие основные параметры главного финансового закона:

  • прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета в сумме 8 трлн. 844,6 млрд. рублей;

  • общий объем расходов федерального бюджета в сумме 10 трлн. 658,6 млрд. рублей;

  • дефицит федерального бюджета в сумме 1 трлн. 814 млрд. рублей.

Документом устанавливается, в частности, что доходы от уплаты акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей подлежат зачислению:

  1. В федеральный бюджет в 2011 году по нормативу 30 процентов, в 2012 году - по нормативу 23 процента, в 2013 году - по нормативу 28 процентов.

  2. В бюджеты субъектов Российской Федерации в 2011 году по нормативу 70 процентов, в 2012 году - по нормативу 77 процентов, в 2013 году - по нормативу 72 процента.

Нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, установленные Правительством РФ в 2003 году и в 2005 году, применяются в 2011 году с коэффициентом соответственно 1,93 и 1,58.

Также законопроект определяет особенности администрирования доходов бюджетов в 2011 году. Он, в частности, содержит следующую норму:

...при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, осуществляемых в соответствии с указанной статьей Гражданского кодекса Российской Федерации в первую и во вторую очередь.

Напомним, процедуру подготовки и утверждения бюджета определяет Бюджетный кодекс РФ, в частности, его статьи 169 и 171. Проект федерального бюджета составляется и утверждается сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период. Правительство РФ вносит в Госдуму проект закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не позднее 1 октября текущего года. Одновременно документ представляется Президенту РФ. Государственная Дума рассматривает проект в первом чтении в течение 20 дней со дня внесения. Нижняя палата должна одобрить документ в трех чтениях. Совет Федерации рассматривает закон о федеральном бюджете в течение 14 дней со дня представления Государственной Думой. Одобренный Советом Федерации закон в течение пяти дней направляется Президенту для подписания и обнародования.

Проект федерального бюджета на 2011 год и на плановый период

(zip-архив, 4,6 Мб)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай