321
Оставить комментарий Распечатать

Подаем апелляционную жалобу

Размер шрифта:
Если вы проиграли дело и мировой судья вынес решение в пользу другой стороны – не отчаивайтесь. В случае несогласия с принятым решением у вас есть право обжаловать его в вышестоящую инстанцию. Обжалование производится путем подачи апелляции (или апелляционной жалобы).

Кто имеет право подать апелляцию

Обжаловать решение мирового судьи в апелляционном порядке имеют право все лица, участвующие в деле (п. 1 ст. 320 ГПК РФ). К ним относятся (ст. 34 ГПК РФ):

  • истец,

  • ответчик,

  • третьи лица,

  • прокурор,

  • лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц,

  • заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений и др.

Куда и в какой срок подается

Решение мирового судьи можно обжаловать в апелляционном порядке в соответствующий районный суд. Подается жалоба через мирового судью, вынесшего решение (ст. 320 ГПК РФ).

На подачу апелляции законом отводится десять дней со дня принятия решения мировым судьей в окончательной форме. По истечении этого срока решение вступит в законную силу (ст. 209 и ст. 321 ГПК РФ).

Как написать

Апелляционная жалоба пишется в произвольной форме, но хочу обратить внимание, что то, каким образом она составлена, во многом влияет на исход дела. Кроме того, законом определены некоторые правила, которыми сторонам следует руководствоваться при ее написании. Так, апелляционная жалоба должна в обязательном порядке содержать (п. 1 ст. 322 ГПК РФ):

  • наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление;

  • наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

  • указание на обжалуемое решение мирового судьи;

  • доводы жалобы, представления;

  • просьбу заинтересованного лица;

  • перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Важный нюанс

При составлении апелляционной жалобы я советую постараться как можно лаконичнее описать факты, которые, по вашему мнению, судья не учел при вынесении решения, подтвердив свою позицию ссылкой на конкретные правовые нормы, указать статьи закона, которые суд применил неправильно или не применил.

Для удобства можно поделить свою жалобу на три части: вводную (где будет написано, каким мировым судьей в отношении каких лиц вынесено решение), описательную (здесь можно выразить свое мотивированное несогласие с позицией судьи) и просительную (в этой части вы обращаетесь к суду с просьбой решение мирового судьи отменить или изменить).

Не забываем про госпошлину

Государственная пошлина - это сбор, уплачиваемый гражданами и юридическими лицами при обращении в судебные органы. Иными словами госпошлина – это плата за рассмотрение нашей апелляционной жалобы.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины определен Налоговым кодексом Российской Федерации (далее по тексту НК РФ). Так, при подаче апелляционной жалобы физическим лицом (то есть гражданином) размер госпошлины НК РФ будет составлять 100 рублей (п. 3, п. 9 ст. 333.19).

Государственная пошлина оплачивается через банк. Квитанцию о ее оплате необходимо приложить к апелляционной жалобе. Банковские реквизиты для оплаты пошлины можно узнать в суде. Как правило, их вывешивают перед канцелярией на информационном стенде.

Возражения относительно апелляционной жалобы

После того, как мировой судья получит апелляционную жалобу, удовлетворяющую требованиям закона, он обязан направить ее копии всем лицам, участвующим в деле. Последние имеют право представить свои возражения в письменном виде против апелляционной жалобы, а также приложить копии документов, подтверждающих эти возражения (ст. 325 ГПК РФ).

Не смотря на то, что данная процедура не является обязательной, я все же советую найти время и отправить в суд свои возражения. Это поможет отстоять свою позицию уже в апелляционной инстанции, кроме того, у вас будет возможность заранее проанализировать доводы стороны, подавшей жалобу и представить свои контраргументы.

По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционной жалобой и поступившими возражениями относительно нее в районный суд.

Как будет рассматриваться дело

Получив все материалы, суд известит лиц, в нем участвующих, о времени и месте судебного заседания. Само рассмотрение дела будет проведено по правилам производства в суде первой инстанции (то есть процесс рассмотрения будет по сути своей таким же, как у мирового судьи), однако суду апелляционной инстанции дана возможность устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства (ст. 327 ГПК РФ).

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы вправе (ст. 328 ГПК РФ):

  • оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения (судом будет вынесено соответствующее определение);

  • изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение (в данном случае судом выносится апелляционное решение);

  • отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения (судом будет вынесено определение).

Постановления суда апелляционной инстанции (к ним относятся и апелляционные решения, и определения) вступают в законную силу со дня их принятия (ст. 329 ГПК РФ).

Итог

Если решение мирового судьи, по вашему мнению, принято с нарушением закона – боритесь за свои права и подавайте апелляционную жалобу в районный суд.

В жалобе необходимо указать все факты, имеющие значение для дела, а также перечислить правовые нормы, которые судом применены неверно или не были применены совсем. Не забудьте оплатить государственную пошлину и приложить к жалобе квитанцию об ее уплате, а также копии всех представляемых суду документов по числу лиц, участвующих в деле.

Приложение. Образец апелляционной жалобы

В __________ районный суд

От ______________________

Ф.И.О., адрес

Лица, участвующие в деле:

_______________________

Ф.И.О., адрес

Апелляционная жалоба

___________ мировым судьей судебного участка №_______ было вынесено решение о

Дата

_____________________________________________________________ .

Указать решение мирового судьи

С указанным решением я не согласен по следующим основаниям: __________________________

Указать доводы, перечислить доказательства

В соответствии со ст. 320 ГПК РФ,

Прошу суд:

Решение мирового судьи ____________________________________________________________

Отменить, изменить, принять новое решение

Приложение.

1.

2.

3.

Дата, подпись

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай