544
Оставить комментарий Распечатать

Опубликованы новые контрольные соотношения к 6-НДФЛ и РСВ. Налоговики следят за уровнем зарплат

Размер шрифта:

Для проверки налогового расчета по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам бухгалтеры могут воспользоваться новыми контрольными соотношениями, разработанными налоговой службой. Налоговики будут выявлять низкие зарплаты и требовать объяснений.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России разработала новые контрольные соотношения для проверки данных, указанных:

  • в форме расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) с показателями МРОТ;
  • в форме расчета по страховым взносам, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.

В территориальные инспекции ФНС направила новые контрольные соотношения:

Они должны дополнить остальные контрольные соотношения, ранее направленные в ИФНС письмом ФНС России от 10 марта 2016 г. № БС-4-11/3852@, которые также нужно применять для проверки формы 6-НДФЛ. Аналогично работодатели должны действовать для проверки расчета РСВ.

О чем расскажут новые контрольные соотношения по 6-НДФЛ

Новые показатели для проверки помогут налоговикам выявлять работодателей, которые занижают зарплату своим работникам. Поэтому все сравнения осуществляются с МРОТ. По новым контрольным соотношениям средняя заработная плата, указанная в форме 6-НДФЛ, должна быть больше или равна значению МРОТ.

Для определения средней заработной платы по каждому работнику работодатели должны применять данные из приложений «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» формы 2НДФЛ, относящихся к оплате труда, представленных налоговым агентом по соответствующим ИНН, ОКТМО, КПП за аналогичный период. Специалисты ФНС России подчеркивают, что контрольное соотношение применяется к форме 6-НДФЛ за год. Если будет установлено, что показатель средней зарплаты ниже МРОТ, то налоговый агент мог занизить сумму налоговой базы НДФЛ.

Кроме сравнения суммы заработка с МРОТ налоговики будут сравнивать его со средней зарплатой, указанной в отчетности о средней заработной плате в субъекте РФ по соответствующей отрасли экономики. Если работодатель указал зарплату выше МРОТ, но ниже средней зарплаты по региону за предыдущий налоговый период (календарный год), то это по новым контрольным соотношениям также может свидетельствовать о возможном занижении налоговой базы.

При обнаружении низких показателей заработной платы налоговик в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса РФ направят налоговому агенту сообщение с требованием о представлении пояснений или исправлении ошибок. противоречий и несоответствий. Пояснения необходимо направить в ИФНС в течение пяти дней со дня получения требования. Также можно внести соответствующие исправления в отчетность.

Новые контрольные соотношения к РСВ

Для проверки расчета по страховым взносам по форме РСВ ФНС ввела аналогичные дополнительные контрольные соотношения. В них с МРОТ следует сравнивать сумму выплат работникам в рамках трудовых отношений, а именно разницу граф 210 и 230 подраздела 3.2 раздела 3 РСВ за каждый месяц. Полученный результат не должен быть меньше:

  • МРОТ;
  • средней зарплаты в регионе по отрасли экономики за предыдущий расчетный период.

Как и в случае с проверкой 6-НДФЛ, если хотя бы одно из новых контрольных соотношений не будет соблюдено, налоговики заподозрят, что страхователь занизил налоговую базу, и попросят пояснить или исправить отчетность. В случае необходимости могут быть проведены прочие мероприятия налогового контроля.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года