1918
Оставить комментарий Распечатать

Когда за работу в выходной день можно не платить

Размер шрифта:

Работники, которых работодатель привлек к исполнению служебных обязанностей в выходной или праздник, должны получить зарплату в двойном размере. Такое правило закреплено в Трудовом кодексе РФ. Но Роструд рассказал, когда его можно не соблюдать.

Что случилось?

Роструд опубликовал Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за май 2018 года от 05.06.2018, в котором в том числе рассказал о работе в выходные и праздничные дни. Так, специалисты Роструда напомнили, что в некоторых случаях за работу во внеурочное время не нужно платить в двойном размере. А также рассказали, что предоставленный за переработку отгул можно делить на части.

Оплата труда в выходные и праздники

По нормам статьи 153 ТК РФ работодатель, который привлек работников к исполнению служебных обязанностей (исключительно с их согласия) к работе в выходной или нерабочий праздничный день, обязан оплатить им за это двойной оклад или тарифную ставку. Но специалисты Роструда напомнили, что иногда это правило не действует. На самом деле, исключений из него несколько, и одно из них указано в той же статье:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Это значит, что вместо двойной оплаты работник может выбрать отгул. Тогда работа все равно оплачивается, но по обычным ставкам. Другое дело, когда речь идет о сотруднике, для которого рабочий график фактически не установлен. Такие разве бывают? Конечно!

Дистанционные работники

В наш век интернета у граждан появилось множество возможностей быть официально трудоустроенными, но не ходить на работу. Они называются дистанционными работниками, и именно им, по мнению Роструда, работодатели могут не оплачивать в повышенном размере работу в выходной или праздничный день. Правда, только в том случае, если в трудовом договоре с ним сказано, что дистанционный работник самостоятельно устанавливает себе режим рабочего времени. То есть работодатель не знает, когда у него реальный выходной, а когда нет. Примечательно то, что на отгул за переработку такой дистанционный работник также не может рассчитывать.

Но если в трудовом договоре указан обычный график предприятия, то дистанционщик сохраняет свои права на компенсацию труда во внеурочное время. Но для того, чтобы избежать возможных недоразумений и споров с дистанционными работниками об оплате труда и отгулах за выходные и праздничные дни, желательно, чтобы работодатель при составлении трудового договора предусмотрел, какие дни будут являться выходными, и прописал четкий график работы и отдыха. Тогда и поводов для недовольства и обращения в суд не останется.

Отгул можно поделить на части

В том же обзоре Роструд рассказал об одной особенности отгулов, о которой, возможно, знают не все работодатели, а тем более работники. Оказывается, дополнительный день отдыха за работу во внеурочное время можно предоставлять сотруднику по частям: хоть по часу или по два, продолжительность ничем не ограничена. В качестве примера в обзоре приведена ситуация, когда работник отработал два дня по 4 часа, только до обеда.

Главное, как отмечают специалисты Роструда в своем обзоре, чтобы сам работник и его начальник были согласны на такую форму отгула. Тогда это не будет нарушать нормы трудового законодательства. В этом случае оплачивать переработку в двойном размере также не нужно, как и платить за дополнительный день отдыха.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года