32
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 12–19 марта

Размер шрифта:

Сразу после длинных выходных предприниматели должны сдавать статистические отчеты, уплачивать страховые взносы, вносить авансовый платеж по акцизу на алкогольную продукцию.

12 марта

В понедельник истекает срок, предоставленный для подготовки и сдачи следующих форм статистического наблюдения:

  • форма N 1-цены производителей — о ценах производителей промышленных товаров (услуг) за 2017 год. Готовят отчет юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производственную деятельность и предоставление услуг (кроме микропредприятий);
  • форма N 1-конъюнктура (опт) — обследование конъюнктуры и деловой активности в оптовой торговле за 1 квартал 2018 года. Отчет сдают юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие оптовую торговлю;
  • о численности и оплате труда работников сферы культуры (форма N ЗП-культура), сферы здравоохранения (форма N ЗП-здрав), сферы образования (форма N ЗП-образование), сферы социального обслуживания (форма N ЗП-соц), а также работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки (форма N ЗП-наука). Соответствующие отчеты готовят юридические лица государственной и муниципальной форм собственности, осуществляющие деятельность в одной из вышеуказанных сфер. Все сведения должны быть представлены по категориям персонала за январь-февраль 2018 года.

14 марта

В среду юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз/вывоз товаров в пределах государств — членов ЕАЭС, отчитываются о перемещении товаров за февраль.

15 марта

В следующий четверг, 15 марта, организации (кроме СМП), средняя численность работников которых по итогам предыдущего года превысила 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера, сдают в Росстат сведения о численности и заработной плате работников (форма N П-4) за прошлый месяц. Кроме того, организации — производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции в этот день должны уплатить авансовый платеж по акцизу за март.

Традиционно в середине месяца работодатели:

  • передают в ПФР сведения персонифицированного учета (форма СЗВ-М) за февраль;
  • уплачивают взносы по обязательному пенсионному, социальному, медицинскому страхованию, на травматизм, на накопительную пенсию.

16 марта

В последний рабочий день следующей недели, пятницу, налогоплательщики должны уплатить налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам за февраль.

19 марта

В понедельник, 19 марта, производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, уплатившие авансовый платеж акциза, информируют налоговиков о перечислениях в счет акциза. Для этого они представляют:

  • копии платежных документов;
  • копии выписок из банка, подтверждающей списание средств с расчетного счета;
  • извещения об уплате аванса.

Если организация освобождена от уплаты, она направляет извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза и банковскую гарантию.

Кроме того, до конца понедельника, 19 марта, юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие производственную деятельность, отпуск и распределение электро- и теплоэнергии, газа, водоснабжение и водоотведение, а также розничную торговлю мясом, мясом птицы, рыбой и рыбопродуктами, алкогольными напитками и табачными изделиями, должны отчитаться в Росстат о ценах приобретения отдельных видов товаров (форма N 2-цены приобретения) за февраль.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой