26
Оставить комментарий Распечатать

Суд: подача заявления о переходе на УСН – обязанность налогоплательщика

Размер шрифта:

Новость для бухгалтеров организаций и индивидуальных предпринимателей, которые планируют перейти на упрощенную систему налогообложения. Суды трех инстанций согласились с позицией ФНС и признали, что подача уведомления о переходе на этот льготный режим налогообложения является не правом, а обязанностью налогоплательщика.

Налогоплательщик, претендующий на применение упрощенной системы налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, обязан уведомить об этом последнего не позднее 30 календарных дней. К такому выводу пришли суды трех инстанций, изучая материалы дела № А41-59030/2016. Если этого не сделать, даже принятая налоговиками декларация по УСН по итогам года не станет подтверждением права применять упрощенную систему налогообложения, заявили судьи.

Сам налогоплательщик указывал на формулировку пункта 2 статьи 346.13 НК РФ, где сказано, что он вправе уведомить о переходе на УСН, но не обязан. То есть подача уведомления носит заявительный характер и налоговый орган в данном случае не имеет права одобрить или отказать компании в выборе системы налогообложения. Кроме того, по итогам года организация сдала декларацию по УСН, которую принял налоговый орган.

Суды согласились, что уведомление носит заявительный характер. Однако, напомнили, что в соответствии с подпунктом 19 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ пользоваться УСН не могут те компании, которые не подали в установленные сроки соответствующие заявления в налоговый орган. Именно поэтому был сделан вывод, что подача уведомления это фактически обязанность для тех налогоплательщиков, которые хотят пользоваться упрощенной системой налогообложения.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой