Не база данных, а всего лишь картинки (постановление Арбитражного суда Московской области)

Размер шрифта:

Компания ИТЦ Сканэкс реализовывала в адрес своих контрагентов информационные массивы данных дистанционного зондирования земли со спутников. 

Массивы данных квалифицировала как базы данных, применяла льготу по НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Инспекция посчитала спорные спутниковые снимки поверхности Земли не базами данных, а изображениями. Насчитала НДС.

Две инстанции поддержали компанию. Решили, что налогоплательщик приобретал самостоятельный результат интеллектуальной деятельности, а не услуги по подбору изображений.

Но кассация направила дело на новое рассмотрение.

Ведь заключение специалиста и судебная экспертиза показали, что совокупность файлов, переданных заказчику, не является базой данных (нет единой схемы для данных).

К тому же, с одними и теми же покупателями заключали договоры как с НДС, так и без НДС. Пояснить, чем по сути отличались договоры (помимо предмета), налогоплательщик не смог.

«Вишенкой на торте» стала всплывшая в ходе выемки электронная переписка. В ней налогоплательщик просил своих заказчиков и иностранных правообладателей включать в текст договоров фразу «цифровая база данных» с целью получения освобождения от уплаты НДС.

Итог: -438 млн руб.

Постановление АС МО от 05.02.24 по делу А40-24289/21

Подписывайтесь на телеграм-канал «Налог PRO».

Налог PRO — колонка Гузель Валеевой на ППТ:

Оставить комментарий Распечатать
Гузель Валеева
Гузель Валеева Юрист, эксперт по налогообложению

Более 13 лет в сфере налогообложения. Выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, сопровождает налоговые проверки. Автор книги и множества статей по налогам.