106
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 18 марта

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.

Подтвердит ли универсальный передаточный документ расходы налогоплательщика?

О применении УПД для подтверждения расходов налогоплательщиков.

Можно ли приостанавливать операции по банковским счетам организаций, в отношении которых введена процедура наблюдения?

О праве налогового органа приостанавливать операции по счетам в банках организации, в отношении которой введена процедура наблюдения.

Учитываются ли затраты на проведение медосмотров предпринимателями, применяющими УСН?

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по производству пищевых продуктов (вид деятельности по ОКВЭД - 15.13.1) и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". В соответствии с абзацем вторым статьи 213 Трудового кодекса РФ работники организаций, в том числе пищевой промышленности, проходят периодические медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний… Вправе ли предприниматель при определении налоговой базы по УСН учитывать расходы на проведение периодических медицинских осмотров работников, занятых в вышеназванной деятельности?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай