Рейтинг@Mail.ru

Какие льготы положены пенсионерам по достижении 70 лет?

Просмотров: 1
Юрий
Вопрос задан28 мая 2017 в 09:35

В ма

Вопрос относится к городу Иваново

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано28 мая 2019 в 12:33
Опубликовано28 мая 2019 в 12:33

Здравствуйте!

Закон Ивановской области от 07.07.2016 N 53-ОЗ

"О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области"

(принят Ивановской областной Думой 30.06.2016)

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с предоставлением отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ивановской области, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация расходов).

Статья 2. Категории лиц, имеющих право на компенсацию расходов

Компенсация расходов предоставляется следующим категориям граждан:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет;

3) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон);

4) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного частью 1 статьи 8 Федерального закона.

Статья 3. Порядок определения размера компенсации расходов

Компенсация расходов определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Ивановской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади):

1) гражданам, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего Закона, - в размере 50 процентов;

2) гражданам, указанным в пунктах 2 и 4 статьи 2 настоящего Закона, - в размере 100 процентов.

Статья 4. Условия предоставления компенсации расходов

1. Компенсация расходов предоставляется на одно жилое помещение, собственником которого является гражданин, по месту жительства либо по месту пребывания.

2. Гражданам, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего Закона, получающим меру социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, законодательством Ивановской области или муниципальными правовыми актами, в том числе при распространении на них права на меру социальной поддержки как на членов семьи получателя указанной меры социальной поддержки, компенсация расходов не предоставляется.

3. Гражданам, указанным в пунктах 2 и 4 статьи 2 настоящего Закона, получающим меру социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, законодательством Ивановской области или муниципальными правовыми актами, в том числе при распространении на них права на меру социальной поддержки как на членов семьи получателя указанной меры социальной поддержки, размер компенсации расходов определяется как разница между суммой компенсации расходов в размере 100 процентов и суммой компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, получаемой по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, законодательством Ивановской области или муниципальными правовыми актами.

4. Для расчета размера компенсации расходов применяется региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приходящийся на одного члена семьи, численность которой принимается равной количеству всех граждан, проживающих в данном жилом помещении по месту жительства и месту пребывания, за исключением временно выбывших граждан, не являющихся получателями меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

5. Компенсация расходов не предоставляется при наличии задолженности на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и отсутствии соглашения по погашению указанной задолженности.

6. Компенсация расходов назначается с месяца подачи заявления о ее назначении, но не ранее дня возникновения права на данную компенсацию.

7. Порядок предоставления компенсации расходов устанавливается постановлением Правительства Ивановской области.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте