Рейтинг@Mail.ru

Выплаты по сокращению после декрета

Просмотров: 2
Антонина
Вопрос задан13 февраля 2017 в 11:02

в январе 2012 года ушла в отпуск по беременности и родам и по уходу за 1 ребенком, потом плавно перешла в декрет со 2 ребенком. В это время было три реорганизации моего учреждения. Должность мою (начальник отдела) сократили Выходить на работу 04.04.2017 г. якобы некуда. Хотела взять справки 2-НДФЛ за 2010- 2011 года - оказалось, что электронная база "полетела", а в бумажном варианте ничего не сохранилось.

Я правильно понимаю: меня должны 04.04.2017 г. предупредить за 2 месяца о сокращении, при моем согласии - уволить с выплатой за два месяца + выходное пособие за месяц по средним показателям за 12 месяцев до декрета (за 2011 год). Где можно взять эти данные? В пенсионном фонде из отчислений тех годов 2010- 2011 ? в соцстрахе при выплате пособия 40 % от зарплаты?

Вопрос относится к городу Волгоградская обалсть

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано13 февраля 2019 в 11:27
Опубликовано13 февраля 2019 в 11:27

Здравствуйте!

Вы все правильно понимаете.

После выхода на работу (по исполнении ребенку 3-х лет) Вам должны вручить под роспись уведомление о сокращении Вашей должности, так как сократить ее во время отпуска по уходу за ребенком работодатель права не имел, так как согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Уведомление вручается не менее чем за 2 месяца

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении..."

И по поводу выплаты выходного пособия Вы понимаете верно.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2-НДФЛ Вам обязан предоставить работодатель - пусть бы сам искал эти сведения

Информацию о справках 2-НДФЛ можно получить с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»

Дата публикации: 30.04.2014 10:03

С 29 апреля 2014 года физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут получить информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, предоставляемую работодателем в налоговый орган.

Указанные сведения можно найти в разделе «Налог на доходы ФЛ» – «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ». Поиск сведений о доходах физических лиц осуществляется автоматически при входе в соответствующий подраздел без предварительного запроса пользователя.

В настоящее время доступно получение сведений о справках по форме № 2-НДФЛ за 2011 и 2012 годы, сведения за 2013 год будут доступны для просмотра пользователю с 01.06.2014.

Это связано с поэтапной технологией заполнения федерального информационного ресурса «Сведения о физических лицах». Налоговый агент представляет сведения о полученных доходах и удержанных суммах налога в налоговый орган по месту своего учета не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, после чего указанные сведения сортируются и направляются в налоговые органы по месту жительства физических лиц. Учитывая время обработки, сведения о справках по форме 2-НДФЛ доступны пользователю сервиса в апреле-июне года, следующего за истекшим налоговым периодом.

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/4639392/

Татьяна Степанова
Опубликовано13 февраля 2019 в 13:02
Опубликовано13 февраля 2019 в 13:02

Здравствуйте.

На мой взгляд, требуется уточнение. Если вы выйдете на работу 04.04.2017 и вам вручат уведомление о сокращении, то два месяца вы еще будете работать, либо находится в простое, если работодатель не сможет предоставить вам работы по вашей должности и не предложит уволиться сразу с пропорциональной выплатой компенсации.

Так вот в случае, если вы будете работать, то расчет выходного пособия будет производится из заработка за эти два месяца до увольнения. А если будете в простое или уволены до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению, тогда расчетный период, действительно, подлежит замене на ближайший 12-месячный период, в котором будут отработанные дни.

Что касается сведений о заработке за тот период, который подлежит в данном случае учету при расчете, то ссылки на "полетевшую базу" просто смешны. В бухгалтерии должны храниться документы по расчету и выплате заработной платы, ваш лицевой счет, табели учета рабочего времени и т.п. Пусть поднимают документацию и смотрят, считают.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте