Рейтинг@Mail.ru

С аванса нужно платить 50 % НДФЛ?

Просмотров: 2
Ирина
Вопрос задан24 октября 2016 в 14:07

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста с аванса нужно платить 50 % НДФЛ

Вопрос относится к городу г. Миасс

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано24 октября 2018 в 14:26
Опубликовано24 октября 2018 в 14:26

Здравствуйте. Уточните вопрос. Если Вы имеете ввиду трудовые отношения и зарплату, то ндфл - 13%.


Уточнение от 24 октября 2016 - 14:26

Новости

Горячие документы / Мониторинг законодательства

Документы

Аналитические статьи

Интервью

Правовые консультации (практика)

Мнения

Важная тема

Призывная кампания-2016: что нужно знать

Аудио- и видеоматериалы

Исследования

Инфографика

Сервисы

Профессиональные календари

Информационное партнерство

Обсуждение законодательных актов и их проектов

Форум Гарант

Анонсы

25 ОКТЯБРЯ 2016

Программа повышения квалификации "Реформа корпоративного права"

Суханов

Лекторы – ведущие эксперты, непосредственные разработчики законов:

В. В. Витрянский, Л. Ю. Михеева, Е. А. Суханов, А. А. Маковская. Принять участие можно очно или в записи, в любой точке страны!

28 ОКТЯБРЯ 2016

Повышение квалификации "Реформа ГК по вопросам обязательственного и вещного права"

Витрянский

Программа разработана совместно с МГЮА им. О. Е. Кутафина.

Лекторы: В. В. Витрянский, Л. Ю. Михеева, Р. С. Бевзенко, А. В. Мазуров.

Слушателям программы выдается удостоверение установленного образца!

Поиск по сайту

Пройди Программы повышения квалификации для юристов в удобном дистанционном формате

Новости и аналитика Важная тема Налогообложение НДФЛ

НДФЛ

3-НДФЛ

Ставка НДФЛ и сроки подачи декларации

Нужно ли подавать декларацию?

Декларация

Как подавать декларацию?

Налоговые ставки

Доходы, не облагаемые налогами

Налоговые вычеты

Законодательство об НДФЛ

Этот материал поможет разобраться в основных вопросах, которые возникают у налогоплательщиков.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из видов прямых налогов в РФ. Исчисляется он в процентах от совокупного дохода физических лиц без включения в налоговую базу налоговых вычетов и сумм, освобожденных от налогообложения. НДФЛ уплачивается со всех видов доходов, полученных в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме. Это, например, заработная плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, выплаты по больничным листам (в том числе при выплате пособия по временной нетрудоспособности нотариусам налоговым агентом признается нотариальная палата. Она обязана исчислить, удержать и внести в бюджет НДФЛ). Исключение составляют доходы, не облагаемые налогом.

Ставка НДФЛ и сроки подачи декларации

УФНС России по г. Москве разъяснило особенности формирования и рассылки уведомлений по имущественным налогам – ИА "ГАРАНТ", 3 апреля 2013

Началась массовая рассылка единых налоговых уведомлений по имущественным налогам – ИА "ГАРАНТ", 3 апреля 2013

Основная ставка НДФЛ в России составляет 13%. Для отдельных видов доходов установлены другие ставки.

Основная часть НДФЛ (прежде всего, с заработной платы) рассчитывается, удерживается и перечисляется в бюджет работодателем (налоговым агентом). Доходы от продажи имущества декларируются физическим лицом самостоятельно.

По итогам года, если необходимо, заполняется декларация и рассчитывается сумма налога, которую физическое лицо перечисляет в бюджет. Декларацию надо сдавать в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания (постановки на налоговый учет) до конца апреля года, следующего за годом получения дохода.

Нужно ли подавать декларацию?

Подавать декларацию должны физические лица:

получившие вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

получившие доходы от продажи собственного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав;

получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ (за исключением некоторых категорий граждан);

получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;

получившие выигрыши от лотерей, тотализаторов, игровых автоматов и т.д.;

получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

получившие в подарок недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц (не близких родственников), не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Помимо этого, декларацию о доходах подают:

физические лица, претендующие на полный или частичный возврат ранее уплаченного НДФЛ;

нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой;

индивидуальные предприниматели.

Разберемся в этом на примерах.

Пример 1. Вы сдаете квартиру. Декларацию нужно подавать. Во многих городах развернута "охота" на арендодателей, не заявляющих свои доходы. Однако в большинстве случаев граждане до сих пор игнорируют эту свою обязанность.

Пример 2. Вы продали машину, находившуюся у вас в собственности менее 3 лет. Декларацию нужно подавать. Даже если сумма полученного вами дохода полностью покрывается вычетом (например, если машина была продана менее чем за 250 тыс. рублей). Декларация нужна, чтобы применить вычет. Если ваш доход от продажи составил менее 250 тыс. рублей, то штраф за неподачу декларации будет минимальный - 1 тыс. рублей, так как неуплаченной суммы налога в таком случае не образуется.

Пример 3. Вы продали машину (или иное имущество), находящееся у вас в собственности более 3 лет. Декларацию подавать не нужно.

Пример 4. Если вы работаете по совместительству в нескольких местах, а также по гражданско-правовым договорам получаете от организаций вознаграждения, с которых они уже удержали налог, то декларацию подавать не нужно. Узнать, удержали ли с вас налог, можно, посмотрев в документы, которые сопровождали выплату. Работодатели и любые источники выплат должны удержать налог - это их обязанность, нарушение которой чревато штрафами.

Пример 5. Вы хотите вернуть налог. Например, вами куплена квартира или вы уплатили суммы за обучение и хотите заявить вычет. Декларацию надо подавать.

Пример 6. Брат подарил вам автомобиль. Декларацию подавать не нужно, так как подарки от близких родственников освобождены от налогообложения.

Пример 7. Ваш преданный поклонник, не являющийся вашим родственником, подарил вам автомобиль. Декларацию придется подать, налог придется уплатить.

Пример 8. Организация подарила вам автомобиль. Декларацию нужно подавать, и со стоимости авто придется уплатить налог. Дело в том, что подарки от организаций облагаются налогом в том случае, если их стоимость превышает 4 тыс. рублей.

Оговоримся, что речь в последних трех примерах идет именно о подарках. То есть о вещах, полученных вами по договору дарения.

Вопросы и ответы по разделу:

У моих родителей было 2 комнаты в общежитии. Одна комната принадлежала им по 1/2 а вторая моему несовершеннолетнему сыну (ему 6 лет). Они продали эти комнаты и купили квартиру, соответственно у ребенка 1/3 доли теперь в квартире. У меня такой вопрос: необходимо ли сдавать декларацию за продажу доли несовершеннолетним.

Здравствуйте, прошу Вас ответить на вопрос: В 1995 году в ходе государственной приватизации на меня были выделены акции вертолетного завода. В 2012 году по требованию ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." я их продала этой компании. Должна ли я подать декларацию о доходах и уплатить НДФЛ и в каких размерах? Благодарю за ответ.

Хочу получить имущественный вычет при покупке квартиры, кроме основного места работы, являюсь ИП. Нужно подавать две декларации "О доходах" (Как физлицо для получения имущественного вычета) и как ИП, или все доходы в одной декларации?

Я купил машину, нужно ли мне платить налог?

Новый автомобиль был куплен в 2012 году, а зимой в результате ДТП полностью разбит. По КАСКО выплатили соответствующее страховое возмещение. Из налоговой инспекции поступил звонок, чтобы я подал налоговую декларацию в связи получением дохода по КАСКО, а в случае не подачи декларации будут применены санкции. Налоговая мотивировала данное требование тем, что получение страховой выплаты по КАСКО приравнивается к получению дохода от продажи автомобиля, при сроке владения им менее трех лет.

Декларация

Декларация подается по форме 3-НДФЛ

Вместе с декларацией подаются документы, подтверждающие ваши доходы и расходы. Это, в частности, форма 2-НДФЛ – справка о доходах физического лица, которую вам по требованию обязан выдать ваш работодатель и любой другой источник дохода - организация.

Суммы доходов, вычетов и суммы налога, которые были удержаны налоговым агентом, из справки по форме 2-НДФЛ налогоплательщик переносит в декларацию (3-НДФЛ).

Кроме того, налоговая инспекция может потребовать справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших налогоплательщику доход в течение года, для подтверждения данных, указанных в декларации.

Штраф за неподачу декларации составляет 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы (ст. 119 НК РФ). Минимальный размер штрафа - 1 тыс. руб.

Как подавать декларацию

В соответствии со ст. 80 НК РФ декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган:

лично или через его представителя,

направлена в виде почтового отправления с описью вложения,

передана в электронном виде.

Налогоплательщик может подать декларацию лично или через представителя, но это, чаще всего, отнимает много времени.

При передаче декларации в электронном виде файл обмена формируется на основе электронного формата. Соответствующие форматы устанавливаются приказами ФНС России. Для представления декларации в электронном виде налогоплательщик должен иметь электронную цифровую подпись, выданную специализированным удостоверяющим центром. Этот способ подойдет тем, кто планирует подавать декларации регулярно.

Для однократной сдачи декларации лучше всего подходит направление ее в виде почтового отправления. Декларацию следует отправлять ценной бандеролью с описью вложения и уведомлением о вручении. Датой сдачи будет являться дата на почтовом штампе о приеме бандероли, поэтому отправить декларацию можно даже в последний день срока сдачи.

Налоговые ставки

Налоговые ставки установлены ст. 224 НК РФ .

Основная ставка НДФЛ в России составляет 13%.

Налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4 тыс. руб.;

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 НК РФ (например, для рублевых вкладов - ставка рефинансирования + 5%);

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 НК РФ (например, для процентов, выраженными в рублях, - 2/3 ставки рефинансирования над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора);

в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения суммы указанной платы, процентов, начисленных над суммой платы, процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования + 5%.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ*, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15%;

от осуществления трудовой деятельности, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.

Налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

Гафаров
Опубликовано24 октября 2018 в 15:17
Опубликовано24 октября 2018 в 15:17

Здравствуйте.ТК обязывает работодателя выплачивать зарплату работникам каждые полмесяца, то есть дважды в месяц (ст. 136 ТК РФ). Первую из этих выплат традиционно называют авансом. Посмотрим, когда платить НДФЛ с аванса.

НК обязывает работодателя — налогового агента удерживать НДФЛ из доходов работников при их фактической выплате, а затем перечислять налог в бюджет (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Но датой фактического получения дохода в виде оплаты труда (и аванса, и оставшейся части зарплаты), признается последний день месяца, за который этот доход был начислен (п. 2 ст. 223 НК РФ). Следовательно, в последний день месяца должен быть исчислен НДФЛ с полной суммы зарплаты. А удержан налог должен быть при выплате второй части зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Именно такой позиции придерживаются Минфин и ФНС (Письма Минфина от 03.07.2013 № 03-04-05/25494, ФНС от 26.05.2014 № БС-4-11/10126@). Значит, в соответствии с позицией контролирующих органов, НДФЛ с аванса удерживать не надо.

Когда платить НДФЛ

Сроки для перечисления НДФЛ с зарплаты следующие (п. 6 ст. 226 НК РФ):

при получении в банке наличных денег на выплату зарплаты — не позднее дня их получения;

при перечислении зарплаты на счета работников в банке — не позднее дня перечисления;

при выплате зарплаты в натуральной форме — не позднее дня, следующего за днем, когда НДФЛ удалось удержать с ближайшей денежной выплаты работнику.

Эти правила применимы и в случае, когда НДФЛ с суммы всей зарплаты удерживается при выплате второй ее части.

Если НДФЛ с аванса все-таки удержать

С одной стороны, позиция контролирующих органов понятна: только в последний день месяца становится известно, сколько времени в течение месяца отработал работник (какой объем работы выполнил) и сколько ему должен заплатить работодатель. То есть до окончания месяца НДФЛ в принципе не может быть исчислен (Письмо Минфина от 10.07.2014 № 03-04-06/33737).

С другой стороны, если после выплаты работнику аванса без удержания из него НДФЛ, работник, к примеру, возьмет отпуск за свой счет, и больше никакие выплаты за этот месяц ему положены не будут, не из чего будет удержать налог.

Однако удерживать НДФЛ с аванса — все равно не выход. Ведь, по мнению налоговиков, удержанный и перечисленный досрочно НДФЛ не является налогом как таковым (Письмо ФНС от 25.07.2014 № БС-4-11/14507@). То есть, даже перечислив этот «авансовый» НДФЛ в бюджет, потом все равно надо будет перечислять НДФЛ с полной зарплаты. А иначе с большой долей вероятности придется платить пени и штраф за просрочку уплаты НДФЛ. Поэтому лучше поступить по-другому.

Учитываем интересы организации и мнение контролеров

Можно делать так.

Вариант 1. Начислять и выплачивать работнику аванс в сумме за минусом НДФЛ, «приходящегося» на этот аванс. А уже в конце месяца доначислять оставшуюся сумму зарплаты и удерживать с нее всю сумму налога. Например, оклад сотрудника 20 000 руб. Можно начислить и выплатить ему аванс в сумме 8 700 руб. (20 000 руб. x 50% – 20 000 руб. x 50% x 13%). А в конце месяца начислить зарплату в сумме 20 000 руб., удержать из нее налог 2 600 руб. (20 000 руб. x 13%) и доплатить работнику 8 700 руб. (20 000 руб. – 2 600 руб. – 8 700 руб.);

Вариант 2. Начислять работнику аванс с учетом НДФЛ и удерживать его сразу, но в бюджет налог не перечислять. При этом в бухучете до конца месяца налог с аванса будет числиться на счете 68-«Расчеты по НДФЛ». Со второй выплатой поступить точно так же, после чего в положенные сроки уплатить НДФЛ в полной сумме со всей зарплаты за месяц.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте