Рейтинг@Mail.ru

Земельный участок под МКД

Просмотров: 4
Светлана
Вопрос задан2 апреля 2016 в 23:20

Нежилое помещение в собственности на первом этаже жилрго дома ,переведенное из жилого (все документы и разрешения на перевод были получены до принятия ЖК-т.е. до 29,12,2004).На тот момент балансодержателем здания являлось муниципальное управление жилищного хозяйства города.Земельный участок под домом сформирован ориентировочно, сведения о границах не позволяют однозначно определить участок в качестве обьекта недвижимости.подлежащего передачепри сделке и подлежат уточнению при межевании.-дословная запись в кададастровом плане участка. В 2004 году согласно проекта перепланировки был сделан отдельный вход с крыльцом и пристроены стеклянные витрины,вывтупающие от стены дома.Вход в помещение и витрины сделаны не со стороны подьездов ,а с другой стороны дома.Ввод в эксплуатацию произведен ,свидетельство о собственности получено.И все было хорошо до недавнего времени.И вот сейчас .через 12 лет существования этого нежилого помещения всем таким же как и мне собственникам нежилых помещений, входы в которые расположенных не со стороны подьездов ,поступили письма о якобы проведенном собрании(на которых нас никто не приглашал и не собирался) и требовании о плате за пользованием в комерческих целях общим имуществом дома,а именно -земельным участком ,Заявлено что наше крыльцо стоит на земле,которая является общим имуществом МКД .,а так как мы используем нежилые помещения,находящиеся в нашей же собственности с целью извлечения прибыли ,то и им должны платить аренду за то что заняли причитающююся дому отмостку (90 см) и якобы создаем неудобства жильцам,хотя с той стороны дома где у нас входы в нежилые помещения жильцы не ходят вообще,эта сторона смотрит на презжую часть и там ходят только наши посетители.Для жильцов организован проход на придомовую територию ,которая огорожена через калидки с электронными ключами.Вопрос ; не имея сформированного земельного участка по всем правилам ,имеют ли они право требовать эту арендную плату с нас? Надо ли нам (собственникам нежилых помещений )обратиться в соответствующие организации города с прсьбой о сформировании земельного участка под домом .т.к мы слышали где-то что он будет сформирован уже на данный момент,где будут указаны все наши крылечки и пристройки,ведь они были сделаны с соблюдением градостроительных норм и правил,которые действовали в период застройки данной территории?

ИЛИ просто проигнорировать их угрозы обращения в суд.если мы не будем платить?

СПАСИБО.

Вопрос относится к городу Омск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано3 апреля 2019 в 00:05
Опубликовано3 апреля 2019 в 00:05

В Вашем случае стоит просто проигнорировать требования ТСЖ, поскольку они незаконны. А если те подадут в суд, то пусть и доказывают свою законную позицию, которой у них нет.С уважением

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 апреля 2019 в 08:09
Опубликовано3 апреля 2019 в 08:09

Здравствуйте!

В том случае, если пристрои возведены в соответствии с законодательством РФ, действующим на тот момент и у Вас имеется соответствующая документация, то не стоит волноваться. Кроме того, Вы являетесь собственниками данных нежилых помещений.

ТСЖ таким образом за Ваш счет пытается "навариться".

Вы можете либо проигнорировать действия ТСЖ, либо обжалуйте в судебном порядке или в прокуратуру.

shurik203
Опубликовано4 апреля 2019 в 13:44
Опубликовано4 апреля 2019 в 13:44

Доброго дня!

Цель ТСЖ или УК снять с вас денежные средства.

1. если нет границ участка, то требовать они не могут.

2. лучше провести уточнение участка для будущего, но тогда в итоге вас могут обязать платить за пользование.

Да вы можете игнорировать письмо - но лучше грамотно ответить, так как игнорирование в итоге будет считаться в суде признанием вины(в неком роде). Диалог всегда полезней при спорах.

Елена Тарасова
Опубликовано6 апреля 2019 в 11:28
Опубликовано6 апреля 2019 в 11:28

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что ситуация достаточно неоднозначна... Я не могу согласиться с высказанными мнениями экспертов.

Из практики, могу посоветовать Вам выяснить следующие моменты:

1) Внимательно изучить современный технический план дома. Если Ваших пристроенных входных групп (вследствие проведенных перепланировок) на нем нет, то даже при наличии документов о введении в эксплуатацию, Вы все-таки используете общее имущество дома без разрешения всех собственников помещений МКД, что является нарушением закона. Введение в эксплуатацию не подразумевает, на мой взгляд, что этот участок общей земли стал вдруг Вашим, единоличное использование общего имущества запрещено законом.

Мое мнение, что по закону собственники ТСЖ правы (хотя по совести я Вас отлично понимаю), поскольку общее имущество подразумевает, что любой собственник в любой момент имеет право пользоваться им и препятствие таким действиям не допустимо. Это такое виртуальное право, фактически они им и пользоваться не будут, но закон тем не менее охраняет это право.

Работая со сферой ЖКХ, могу точно сказать, что позиция судов здесь однозначна, плюс если ТСЖ обозлиться, они через суд легко Вам могут насчитать арендную плату за три последних года как необоснованное обогащение.

Рекомендация эксперта
Могу порекомендовать Вам следующее:

Рассчитайте свою долю общего имущества (на основании площадей всех Ваших помещений в этом МКД).

Если участок под Вашей входной группой будет соразмерен Вашей доле в общем имуществе, попробуйте получить согласие общего собрания на закреплении за Вами именно этого участка (так сказать выделить его Вам в натуре) и, попробовать договриться о безвозмедном использовании, поскольку это Ваша доля. Но возможно, действительно придется платить арендную плату.

В качестве позиции судов посмотрите решение по делу А 43-21585/2014 от 29.01.2016г. Там речь идет о кабеле одного из собственников нежилого помещения, проложенного по стене дома (которая тоже является общим имуществом) причем после того, как ТСЖ ее отрезало от центрального кабеля. Прошу обратить внимание, что кабель проложен специализированной фирмой, введен в эксплуатацию и все разрешения получены. Однако это все-таки использование общего имущества без разрешения других собственников.

При необходимости, могу помочь определиться с Вашей позицией и провести письменные переговоры с ТСЖ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте