Рейтинг@Mail.ru

Имущественный налоговый вычет

Просмотров: 6
Евгения
Вопрос задан31 января 2016 в 11:54

добрый день. В 2005году мы заключили договор о долевом строительстве, исправно оплачивали платежи по договору. Застройщик обанкротился, нас признали "обманутыми дольщиками" , включили в реестр обманутых дольщиков с указанием, что мы оплатили 19кв.м.. В 2015году уже другая компания застройщик передала нам квартиру, указав, что 19кв.м. нами оплачены (как обманутыми дольщиками) а вторую часть ( около 1млн.руб) мы внесли в кассу и получили на руки чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. В договоре долевого участия по которому передана квартира - фигурирует общая стоимость квартиры 2млн.руб. С какой суммы мы имеем право получить имущественный налоговый вычет? С 1млн.руб ( подтвержденного чеком) или с 2 млн.руб. (ведь фактически мы заплатили 1млн.новому застройщику и оплатили 19кв.м. недобросовестному застройщику. Заранее спасибо за ответ

Вопрос относится к городу екатеринбург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано31 января 2019 в 12:11
Опубликовано31 января 2019 в 12:11

Вам должны предоставить налоговый вычет за все документально подтвержденные расходы связанные с приобретением квартиры в пределах 2 000 000 рублей. Т.е. учитывается оплаченный вами 1 000 000 рублей, и плюс оплата за 19 кв.м., при условии если вы ранее налоговый вычет не получали.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 января 2019 в 12:18
Опубликовано31 января 2019 в 12:18

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Т.е. Вам будет предоставлен налоговый вычет от суммы, которую Вы сможете документально подтвердить.

На сумму 1 млн. руб. у Вас имеется на руках платежный документ, а денежные средства оплаченные Вами за 19 кв.м., Вы также должны подтвердить документально, в Вашем случае это может быть подтверждено приговором суда (если таковой состоялся), копиями платежных документов из материалов уголовного дела, если данные документы у Вас на руках, соответственно представите их в налоговый орган. Либо иные документы подтверждающие, факт оплаты Вами (19 кв.м.) по договору долевого участия.

Павел Макаренко
Опубликовано1 февраля 2019 в 12:12
Опубликовано1 февраля 2019 в 12:12

Добрый день! Ва можете право получить вычет и с 2 млн. рублей. Однако только в том случае, если у вас на руках есть подтверждение всех этих расходов.

advokat
Опубликовано1 февраля 2019 в 14:02
Опубликовано1 февраля 2019 в 14:02

Если у Вас имеются квитанции на 2 млн рублей, оплаченных в т.ч. недобросовестному застройщику, то с этой суммы и будет налоговый вычет. С уважением

Яна Ким
Опубликовано5 февраля 2019 в 11:23
Опубликовано5 февраля 2019 в 11:23

Добрый день. Квартира у Вас в итоге одна, поэтому вычет можете получить по максимуму(с 2 млн.), но Вам нужно будет предоставить все документы об оплате. Если налоговая откажет, то пишите жалобу в вышестоящую ФНС или идите в суд

shurik203
Опубликовано5 февраля 2019 в 17:04
Опубликовано5 февраля 2019 в 17:04

Если есть чеки по обоим суммам то вычет положен за 2 млн.

Если за 19кв.м.документов по оплате нет, то тогда только половину.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте