165
Оставить комментарий Распечатать

Перед чемпионатом мира по футболу будут изымать земли и регулировать цены на гостиницы

Размер шрифта:
Минэкономразвития представило на обсуждение предпринимательского сообщества проект закона о проведении в РФ Чемпионата мира по футболу 2018 года. Документ предусматривает изъятие земель для размещения объектов турнира и государственное регулирование цен на гостиницы в период соревнований. В министерстве ждут замечаний и предложений по содержанию законопроекта.

Минэкономразвития представило на обсуждение предпринимательского сообщества проект закона о проведении в РФ Чемпионата мира по футболу 2018 года. Документ, в частности, предусматривает изъятие земель для размещения объектов турнира и государственное регулирование цен на гостиницы в период соревнований. В министерстве готовы рассмотреть замечания и предложения по содержанию законопроекта. Для этого на сайте экономического ведомства размещена специальная анкета. Её предлагается

заполнить и направить по электронной почте на адрес SubbotinaMM@economy.gov.ru не позднее 18 июля 2011 года. Чиновники рассчитывают получить ответы на следующие вопросы:

Согласно статье 5 "Государственное регулирование цен на стоимость гостиничного комплекса" проектируется осуществлять государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания на территории субъектов Российской Федерации, в которых будут проводиться матчи соревнований в период их проведения. Каковы могут быть затраты субъектов предпринимательской деятельности при введении такого механизма ценообразования?

Соответствующие тарифы будут устанавливаться в зависимости от категорий гостиниц, прошедших классификацию в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти. Известен ли Вам этот порядок классификации гостиниц? Понятны ли Вам последствия проектируемого регулирования?

...в период с 1 января 2012 года до 31 июля 2018 года на территории соответствующих субъектов Российской Федерации допускаются:

  1. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд в целях размещения Объектов мероприятий и соревнований.
  2. Изъятие земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд в целях размещения объектов мероприятий и соревнований и предоставление в порядке, установленном проектом акта, земельных участков и жилых помещений взамен изымаемых.

Как Вы оцениваете проектируемые изменения? Существуют ли, с Вашей точки зрения, какие-либо риски при таком регулировании? Какие? Какие затраты субъектов предпринимательской деятельности могут возникнуть в связи с новым регулированием?

Проект закона о проведении в России Чемпионата мира по футболу

(файл pdf, 6,2 Мб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Добавим, что координацию деятельности органов власти и заинтересованных организаций в связи с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу 2018 года осуществляет Минспорттуризм. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 N 1218. Отметим, что распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 20.05.2011 N 16-рп создан Санкт-Петербургский региональный оргкомитет по координации подготовки и проведения Чемпионата.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай