96
Оставить комментарий Распечатать

Нет счетов-фактур, а вычет есть?

Размер шрифта:
Высший арбитражный суд РФ высказал позицию , согласно которой покупатель может возместить НДС при отсутствии счета-фактуры, если:

[и] товар приобретался за наличный расчет в розничной торговле;

[и] у покупателя на руках имеется кассовый чек, подтверждающий оплату товара, с выделенной суммой НДС;

[и] товар использовался покупателем в его предпринимательской деятельности (то есть для операций, признаваемых объектом обложения НДС).

Интересно, что ВАС РФ заметно расширил сферу применения нормы, разрешающей не оформлять счета-фактуры Налоговый кодекс Статья 168. Напомним, что законодатель позволяет это лишь в случаях обслуживания населения, то есть граждан, не являющихся плательщиками НДС и использующих товары (услуги) не в предпринимательских целях, а исключительно в личных, семейных, домашних Гражданский кодекс Статья 492. При работе с организациями и предпринимателями Налоговый кодекс Статья 143 Налоговый кодекс Статья 168 Налоговый кодекс Статья 169 счета-фактуры им обязательно должны быть выданы даже в рознице и даже при расчете наличными.

Поэтому у налоговых органов вполне имеются основания отказывать в вычете при отсутствии счетов-фактур. Да и Минфин России утверждает, что при расчетах наличными основанием для принятия к вычету уплаченных сумм налога является счет-фактура и выданный покупателю кассовый чек с выделенной отдельной строкой суммой налога .

Скорее всего, несмотря на прогрессивные и "расширительные" взгляды Высшего арбитражного суда, покупателям без счетов-фактур налоговые органы будут продолжать отказывать в вычете НДС. А значит, можно лишь пытаться возмещать налог в судебном порядке. Положительные для налогоплательщика в подобных ситуациях судебные решения встречаются (см., например, Постановления ФАС СЗО от 14.11.2007 N А56-33572/2006 ; ФАС УО от 31.10.2006 N Ф09-9756/06-С2, от 05.09.2006 N Ф09-7751/06-С2). Возможно, их число будет расти после того, как свою позицию высказал ВАС РФ.

Пока же нужно помнить следующее. У продавцов или исполнителей услуг нет обязанности требовать от покупателей или заказчиков подтверждения их статуса - представитель ли компании перед ними, предприниматель или простой гражданин (та самая категория "население"). Поэтому если вы не относитесь к "населению", лучше самостоятельно позаботиться о том, чтобы вам выдали счет-фактуру - прямо попросить об этом контрагента, даже если вы расплачиваетесь наличными. Вам будут обязаны его выдать .

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 13, 2008

Кокурина М.А.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай