678
Оставить комментарий Распечатать

ФНС утвердила систему внутреннего контроля налогоплательщиков

Размер шрифта:

Бухгалтерам организаций, в которых осуществляется налоговый мониторинг, будет полезно узнать, что ФНС утвердила для них требования к системе внутреннего контроля. Таким образом налогоплательщики смогут выполнить требования Налогового кодекса в этой части.

Что случилось?

ФНС России приказом от 16.06.2017 № ММВ-7-15/509@ утвердила требования к организации системы внутреннего контроля налогоплательщиков в которых осуществляется налоговый мониторинг. Требования осуществлять такой внутренний контроль содержаться в пункте 7 статьи 105.26 НК РФ, однако до сих пор не существовало нормативного документа по данному вопросу, который должна была утвердить налоговая служба. Налоговики спустя год после появления требований наконец разработали и утвердили НПА, в котором 11 приложений, определяющих то, как налогоплательщики должны осуществлять внутренний контроль за совершаемыми фактами хозяйственной жизни и правильностью исчисления (удержания), полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов.

Цели и задачи внутреннего контроля

Документом определено, что система внутреннего контроля должна обеспечивать в том числе:

  • эффективное ведение деятельности;
  • правильность исчисления,
  • полноту и своевременность уплаты налогов, сборов, страховых взносов;
  • достоверность и своевременность отражения фактов хозяйственной деятельности;
  • мониторинг результатов выполняемых контрольных процедур.

При этом налогоплательщик должен включить утвержденную организацию внутреннего контроля в учетную политику и она должна действовать на постоянной основе. Организация внутреннего контроля обязательно должна отвечать специфике финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. Обязательно должна быть разработана и утверждена система управления рисками. Комплекс предусмотренных ей мер должен обеспечивать выполнение последовательности действий, направленных на предотвращение или минимизацию возможного ущерба налогоплательщику. Информация обо всех выявленных и нивелированных таким образом рисках должна быть направлена в органы ФНС по форме, приведенной в приложении к приказу. Особое внимание налоговики предлагают уделить контрольным процедурам направленным на предупреждение или минимизацию рисков, влияющих на достижение целей организации. Налоговики позаботились о списке таких процедур, а также о документации для их разработки.

Профессиональные, поведенческие и этические стандарты, предусмотренные системой внутреннего контроля должны быть утверждены и доведены до сведения каждого работника. Также налогоплательщики будут обязаны разработать стандарты (правила) найма, мотивации, оценки, продвижения, увольнения работников, а также требования к их профессиональным знаниям и навыкам. В организации должно быть установлено разделение ответственности и полномочий сотрудников, обеспечивающих функционирование, мониторинг, оценку организации и совершенствование системы внутреннего контроля организации.

Что делать налогоплательщикам

В приложениях к приказу приведены различные таблицы и реестры, которые необходимо представлять в налоговые органы. Организации, которые участвуют в программе налогового мониторинга должны будут ежеквартально оценивать необходимость внесения изменений в систему внутреннего контроля и информировать обо всех изменениях органы ФНС. Приказ уже зарегистрирован Минюстом 4 октября 2017 года под № 48424 и начинает действовать 16 октября 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года