249
Оставить комментарий Распечатать

Нотариусов обяжут хранить документы по новым правилам

Размер шрифта:

Министерство юстиции России разработало новые требования к формированию и содержанию нотариальных архивов. В настоящее время порядок хранения нотариальных документов законодательно не урегулирован, что создает значительные сложности для юристов и обычных граждан, которым требуется получить копию давно оформленного документа.

Что случилось?

Минюст России разработал и опубликовал на едином портале для размещения проектов НПА законопроект, определяющий порядок формирования нотариальных архивов и их использования. Чиновники собираются внести изменения сразу в несколько федеральных законов, среди которых:

  • ,
  • .

Чиновники отмечают, что сейчас порядок хранения и использования нотариальных документов не урегулирован. Иногда это нарушает права и законные интересы как граждан, так и юридических лиц. Поэтому, в Минюсте уверены, что нужно урегулировать вопросы хранения документов, а также выдачи архивных копий нотариальных бумаг.

Новые требования к архивам нотариусов

Чиновники предлагают закрепить за нотариусами и иными лицами, совершающими нотариальные действия, возможность самостоятельно обеспечивать хранение, комплектование и учет документов, которые они создали. За нарушение условий хранения нотариальных бумаг такие лица должны нести ответственность, вплоть до лишения соответствующего статуса. Все документы, срок хранения которых истек, должны будут передаваться в региональные нотариальные палаты.

Если же нотариус, который занимался частной практикой, будет лишен статуса по решению суда либо добровольно сложит свои полномочия, то его архивом должна будет заниматься специальная экспертная комиссия. Такая комиссия будет передавать документы на хранение в нотариальную палату субъекта, на территории которого работал нотариус. При этом, финансировать формирование и ведение нотариальных архивов будут нотариальные палаты.

Также чиновники предлагают установить требования к выдаче копий нотариальных документов из архива и справок. За такие действия, по мнению Минюста, плата должна быть установлена законодательно. Обсуждение инициативы продлиться до 4 августа 2018 года, после чего законопроект будет передан на экспертизу.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года