132
Оставить комментарий Распечатать

Нотариусам разрешили учитывать страховые взносы при исчислении НДФЛ

Размер шрифта:

Минфин России разъяснил нотариусам, которые занимаются частной практикой, как исчислять профессиональный вычет по НДФЛ. Чиновники напомнили, что в него можно включать суммы уплаченных страховых взносов.

Минфин РФ письмом от 10.04.2017 № 03-04-05/21144 довел до натариусов, которые занимаются частной практикой и являются плательщиками НДФЛ, свою позицию по исчислению профессионального вычета. Чиновники считают, что в его состав можно включать страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Финансисты напомнили, что по нормам статьи 210 Налогового кодекса РФ, нотариусы, которые занимаются частной практикой и являются плательщиками НДФЛ, имеют право при исчислении налоговой базы применить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением доходов. К таким расходам, как подчеркивает Минфин, относятся начисленные, либо уплаченные за налоговый период страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Такие взносы нотариусы уплачивают за себя в фиксированном размере. Если у нотариуса есть наемные сотрудники, то суммы взносов, начисленных на их зарплату, также можно включать в сумму профессионального вычета.

Таким образом, расходы нотариуса на уплату всех страховых взносов в текущем налоговом периоде подлежат включению в состав профессионального налогового вычета по НДФЛ текущего года при наличии документов, подтверждающих их уплату.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года