177
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 19 – 26 сентября

Размер шрифта:
На этой неделе предприниматели должны платить НДПИ и налог на игорный бизнес, отчитываться о переходе на льготный режим уплаты НДС. А к следующему понедельнику надо готовить декларации по акцизам.

В понедельник, 19 сентября, производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции должны подтвердить уплату аванса по акцизам или представить документы, дающие право на освобождение от его уплаты. 

Во вторник, 20 сентября, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, сдают декларацию и уплачивают налог. По итогам августа должны отчитаться, в том числе, предприниматели, работающие в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге.  

Организации и индивидуальные предприниматели, имеющие право пользоваться объектами водных биологических ресурсов по разрешению, не позже 20 сентября обязаны предоставить сведения о количестве объектов водных биологических ресурсов, подлежащих изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова за август 2016 года. Кроме того, от них ждут уплаты сборов за пользование объектами водных биоресурсов. 

На этой неделе должны отчитываться и организации, которые были созданы или реорганизованы в августе. Им необходимо до 20 сентября представить сведения о среднесписочной численности работников. В этот же день импортеры сдают налоговую декларацию и уплачивают косвенные налоги. 

20 сентября для участников проекта «Сколково» истекает срок подачи уведомлений о переходе на льготный режим уплаты налога на прибыль. Кроме того, им надо проинформировать об использовании права на освобождение от уплаты НДС, о его продлении или отказе от него. О переходе на льготный режим по уплате НДС уведомляют также налогоплательщики, которые за июнь-август заработали не более 2 миллионов рублей без учета налогов. Льгота распространяется и на предпринимателей, использовавших освобождение с сентября 2015 по август 2016 года. 

Вторник, 20 сентября, - отчетный день и для налогоплательщиков, которые самостоятельно устанавливают цену табачных изделий. Они обязаны уведомить о минимальных и максимальных ценах с сентября на табачные изделия, в отношении которых предусмотрены комбинированные налоговые ставки. 

23 сентября, в пятницу, производители табачной продукции отчитываются о количестве использованных в прошлом месяце специальных марок для табачной продукции. 

Не позже следующего понедельника, 26 сентября, налогоплательщики, прекратившую свою деятельность, расплачиваются по налогам. Это касается пользователей УСН, а также плательщиков ЕСХН. Кроме того, в понедельник пользователи недр обязаны расплатиться по налогу на добычу полезных ископаемых за август. А плательщики НДС и налоговые агенты по этому налогу до конца этого дня должны уплатить 1/3 НДС за II квартал 2016 года. 

26 сентября истекает срок сдачи деклараций и уплаты акцизов. При этом за август отчитываются реализаторы природного газа и налогоплательщики, которые работают с другими подакцизными товарами. Предприниматели, имеющие право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом, а также авиационным керосином, представляют декларации и уплачивают акцизы за июнь. В то же время налогоплательщики, совершающие операции, указанные в пп. 30 и/или пп. 31 п. 1 статьи 182 НК РФ, сдают декларацию и платят акциз за март 2016 года. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, налогоплательщики в некоторых случаях имеют право не платить акцизы, но тогда они обязаны предоставить налоговикам банковскую гарантию. Без предоставления гарантии на освобождение от уплаты акциза могут претендовать налогоплательщики, со дня создания которых прошло не менее 3 лет и которые в течение этого срока уплатили налогов на сумму не менее 10 млрд рублей. Импортеры подакцизных товаров 26 сентября подтверждают обоснованность освобождения от уплаты акциза или возмещение сумм акциза. 

Календарь бухгалтера 2016 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай