241
Оставить комментарий Распечатать

Переводы средств свыше 15 тысяч рублей проверят на причастность к терроризму

Размер шрифта:
Центральный банк России установил требования к банкам и МФО, по проведению идентификации клиентов. Делать это смогут только финансовые организации, имеющие лицензию на открытие вкладов.

Центробанк опубликовал Указание по требованиям к кредитным и микрофинансовым организациям, которые могут производить идентификацию клиентов в рамках действия федерального закона О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 

Идентификация клиентов 

Исходя из действующего законодательства, при получении переводов, вкладов или открытии счетов от физических лиц или организаций, включенных в список пособников террористов, кредитные организации должны уведомить об этом ЦБ и органы правопорядка. Проверка клиента по списку проводится только в случаях, когда сумма финансовой операции превышает 15 тысяч рублей. Такой порядок действий должен соблюдаться всеми кредитными организациями и МФО.

Новые требования

Порядок идентификации клиентов распространяется на все кредитные и микрофинансовые организации, но производить ее самостоятельно смогут только компании, которые имеют лицензии на открытие вкладов физическим лицам. Организации, не попадающие под эти требования, должны будут производить идентификацию клиентов по договору с компанией, соответствующей требованиям ЦБ РФ. При этом большинство МФО изначально вынуждены будут запрашивать идентификацию у банков. Поскольку для них введен дополнительный список требований. В частности, МФО должны:

 

  • иметь статус хозяйственного общества;
  • быть включенным в реестр МФО не менее двух лет;
  • не иметь записей о предоставлении недостоверных сведений;
  • быть членом СРО в финансовой сфере.

 

Материал по теме

ЦБ вскрыл схему обналички с использованием Почты России

Для чего вводятся данные требования?

Новые требования необходимы для того, чтобы все банки и и МФО в обязательном порядке проверяли своих клиентов перед проведением финансовых операций. При этом проверкой займутся те юридические лица, которые имеют своего рода кредит доверия от ЦБ, в виде лицензии на открытие вкладов.

Включение клиента или организации в список лиц, подозреваемых в оказании финансовой помощи террористам, подразумевает полный контроль за его финансовыми операциями, проводимыми через МФО или банки. Исходя из данного указания, проверка и подтверждение такой информации о клиенте позволит избежать рисков или проблем для граждан, которые не имеют отношения к этому вопросу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай