100
Оставить комментарий Распечатать

Новая редакция Бюджетного кодекса РФ

Размер шрифта:
1 июня 2016 года вступили в силу поправки в Бюджетный кодекс РФ. Изменения связаны с новым порядком распределения доходов, полученных от акцизов на топливо и нефтепродукты.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 145-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 6 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 30 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" вступил в силу 1 июня 2016 года. Законодательным актом определен новый порядок распределения между бюджетными системами дополнительных доходов, полученных от повышения акцизов.

В новую редакцию статьи 50 Бюджетного кодекса РФ внесли абзац, регламентирующий, что в федеральный бюджет зачисляются доходы от:

акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, - по нормативу 12%.

Статьей 56 Бюджетного кодекса РФ определено, что в бюджеты субъектов РФ подлежат зачислению налоговые доходы от:

акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, - по нормативу 88%.

Такое распределение затрагивает все налоговые поступления, полученные от плательщиков акцизов на топливо. Ранее в местные бюджеты поступало 100% доходов от акцизов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай