200
Оставить комментарий Распечатать

Вступили в силу поправки в АПК РФ

Размер шрифта:
1 июня 2016 года начали действовать новая редакция Арбитражного процессуального кодекса РФ. В арбитражном судебном процессе установлен досудебный порядок урегулирования споров и приказное производство, а также появилось понятие частного определения.

1 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.03.2016 N 47-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", который установил возможность выдачи судебных приказов в административном судопроизводстве, порядок рассмотрения споров с процедурой упрощенного производства, а также ввел в арбитражное законодательство понятие частного определения суда. Поправки были внесены в целый ряд статей АПК РФ.

Досудебное урегулирование споров

В частности в статье 4 АПК РФ появился новый пункт 5, регламентирующий, что "спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования) противоположной стороне, если иные срок или порядок не были установлены законом либо договором. Особые сроки определены по делам:

  • об установлении фактов, имеющих юридическое значение,

  • о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок,

  • о несостоятельности (банкротстве),

  • о корпоративных спорах,

  • о защите прав и законных интересов группы лиц,

  • о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования,

  • об оспаривании решений третейских судов.

Кроме того, по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, досудебный порядок урегулирования должен быть установлен федеральным законом. В пункте 8 статьи 125 АПК РФ удалено условие о том, что досудебный порядок урегулирования споров должен быть предусмотрен федеральным законодательством. Статьей 126 АПК РФ определено, что к исковому заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают соблюдение истцом претензионный или иной досудебный порядок. Исключение составляют случаи при которых такой порядок законодательно не предусмотрен.

В новой редакции статьи 129 АПК РФ сказано, что арбитражный суд вправе вернуть исковое заявление истцу, если им не был соблюден претензионный порядок рассмотрения споров. Статьей 148 АПК РФ аналогичная причина указана для оставления судом иска без рассмотрения. Статьей 189 АПК РФ регламентировано, что заявления по административным делам могут быть направлены в арбитражный суд только после соблюдения досудебного порядка урегулирования споров, если таковой установлен нормами федерального законодательства.

Упрощенный порядок производства

Статьей 229 АПК РФ определено, что решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, должно быть принято немедленно после разбирательства дела. Для этого судья должен подписать резолютивную часть решения и приобщить ее к делу. Не позднее, чем через 1 день после ее принятия резолютивная часть решения должна быть опубликована на официальном сайте арбитражного суда. Мотивировочное решение судья составляет по заявлению лица, участвующего в деле. Статьей 272.1 АПК РФ определено, что апелляционные жалобы на решения арбитражных судов, принятых в порядке упрощенного производства, рассматриваются судьями в единоличном порядке без вызова сторон, однако для уточнения доводов суд может принять решение об их вызове. Новой статьей 288.2 АПК РФ также определен порядок рассмотрения кассационных жалоб на судебные решения, принятые в порядке упрощенного производства. Они рассматриваются судами без вызова сторон. Аналогичный порядок предусмотрен статьей 291.12 АПК РФ для рассмотрения кассационных жалоб на решения, принятые в упрощенном порядке, Судебной коллегией Верховного Суда РФ 

 Частные определения

Кроме того, в кодексе появилась новая статья 188.1 АПК РФ, регулирующая частные определения. Как в ней сказано:

При выявлении в ходе рассмотрения дела случаев, требующих устранения нарушения законодательства Российской Федерации государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности, арбитражный суд вправе вынести частное определение.

Такой судебный акт направляется в уполномоченный орган, который должен его исполнить и отчитаться об исполнении. За неисполнение частного определения предусмотрена административная ответственность.

Судебный приказ

В новой редакции статьи 15 АПК РФ определено, что судебный акт, который вынесен арбитражным судом первой инстанции в порядке приказного производства, называется судебным приказом. Новая редакция статьи 212 АПК РФ предусматривает возможность взыскания с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей и санкций в порядке приказного судопроизводства. 

Статьей 227 АПК РФ предусмотрены пределы для рассмотрения спров в порядке упрощенного производства. В частности, по исковым заявлениям о взыскании денежных средств цена иска юридических лиц не может превышать 500 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей - 250 тысяч рублей. О взыскании обязательных платежей и санкций при размере денежной суммы от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. И, наконец, из упрощенного производства исключены дела, рассматриваемые с вынесением судебного приказа.

В новой редакции статьи 180 АПК РФ определено, что судебный приказ вступает в силу в сроки и в порядке, определенных новой главой 29.1 АПК РФ. Статьей 182 АПК РФ предусмотрено исполнение судебного приказа после его вступления в законную силу.

Также в кодексе появилась новая глава 29.1 "Приказное производство". В нее вошли такие статьи, как:

В статье 273 АПК РФ определена возможность кассационного обжалования судебных приказов, а в статье 276 АПК РФопределен срок для этого - 2 месяца со дня вступления в силу обжалуемых судебных приказов. Статьей 288 АПК РФопределены основания для отмены судебных приказов. А новой статьей 288.1 АПК РФ - особенности кассационного производства при пересмотре судебного приказа, уже вступившего в силу. В частности, регламентировано, что судья должен рассмотреть кассационную жалобу на судебный приказ в пятнадцатидневный срок с даты ее поступления единолично, без вызова сторон. Основаниями для пересмотра судебного приказа являются нарушения норм процессуального права, допущенные при его вынесении. 

В статье 310 АПК РФ предусмотрена возможность пересмотра судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам.  В соответствии с требованиями статьи 317 АПК РФ в этом случае суд должен принять решение или постановление об отмене судебного приказа или оставлении его в силе. Как следует из новой редакции статьи 319 АПК РФ, выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам,

предусмотренным новой главой 29.1 АПК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай