160
Оставить комментарий Распечатать

Независимых журналистов хотят сделать предпринимателями и перевести на ПСН

Размер шрифта:
Деятельность независимых журналистов может быть включена в перечень видов деятельности, на которых разрешено применять патентную систему налогообложения. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной Думы.

Депутат Государственной Думы РФ от фракции "Единая Россия" Рафаэль Марданшин внес на рассмотрение своих коллег законопроект № 885499-6 "О внесении изменения в статью 346.43 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Инициатива депутата состоит в том, чтобы дополнить перечень предпринимательской деятельности, определенный в статье 346.43 Налогового кодекса РФ, пунктом 64 - "деятельность независимых журналистов".

Это означает, что независимые журналисты, "которые не работают на основании трудовых договоров, либо, являясь сотрудниками одного издания, пишут статьи для других изданий", смогут оформлять статус индивидуального предпринимателя и использовать патентную систему налогообложения.

[C=1126]

Действующая редакция статьи 346.43 НК РФ содержит перечень видов предпринимательской деятельности, которые позволяют применять патентную систему налогообложения. Всего таких видов существует 47, причем 16 из них были добавлены в перечень только в июле 2015 года Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 232-ФЗ. Таким образом, патент могут получить предприниматели, которые оказывают бытовые услуги населению, косметические услуги, фотографируют, занимаются ремонтом мебели или жилья, а также оказывают услуги по перевозке грузов или пассажиров автотранспортом.

Наверное, независимые журналисты неплохо будут смотреться в такой компании. Однако, учитывая специфику их работы, более логичным было бы добавить журналистов к категории самозанятых граждан. Дело в том, что все индивидуальные предприниматели "на патенте" обязаны оплачивать взносы в Пенсионный фонд РФ. И размер этого взноса может сделать совершенно невыгодной работу журналистом на таких условиях. Но автор законопроекта этого почему-то не учел.

Материал по теме

«Самозанятые» смогут легализоваться

Тем не менее, инициатива о специальных патентах для самозанятых граждан находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Автором этой идеи является Минфин, что дает реальные шансы на ее практическую реализацию. По задумке чиновников, необходимо разработать специальные патенты с фиксированной стоимостью для всех граждан, которые занимаются индивидуальной трудовой деятельностью и не имеют наемных работников. Главный плюс этого проекта состоит в том, что заплатив стоимость патента, такой гражданин автоматически приобретет статус ИП, но не должен будет сдавать никаких дополнительных отчетов в ФНС или уплачивать страховые взносы в ПФР. Все необходимые налоги и сборы будут уже учтены в стоимости патента. Ожидается, что воспользоваться инициативой Минфина смогут таксисты, специалисты по ремонту, переводчики, а также иные творческие работники, в том числе журналисты. Всего в перечне - несколько десятков специальностей.

Законопроект депутата Рафаэля Марданшина направлен в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам. Официальных отзывов по нему пока не поступало. Если инициатива будет одобрена депутатами, то независимые журналисты смогут получать патенты уже с 1 января 2016 года. Насколько это отразится на их деятельности и налогообложении, станет известно только после того, как новый закон реально начнет действовать. А пока его автор рассчитывает, что патенты будут способствовать легализации журналистской деятельности и станет для них поддержкой государства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай