79
Оставить комментарий Распечатать

Заканчивается срок для передачи информации по договорам КАСКО и ДСАГО в Бюро страховых историй

Размер шрифта:
Все компании, работающие в сфере страхования наземного транспорта (кроме железнодорожного) по системе КАСКО и ДСАГО, до 1 сентября 2015 года должны были передать информацию по соответствующим договорам, заключенным вплоть до 1 августа, в единую автоматизированную систему Бюро страховых историй.

Указанная обязанность возникла у страховых компаний в связи с тем, что Банк России 10 апреля 2015 года выпустил указание N 3620-У, которым обязал страховщиков до 1 августа 2015 года передать информацию о правилах своей работы. Следующим этапом для страховщиков как раз является информирование обо всех заключенных договорах страхования наземного транспорта по состоянию на 1 августа 2015 года. На это финансовый регулятор отвел 30 дней, а значит, сделать это необходимо до 1 сентября 2015 года.

В Бюро страховых историй (БСИ), куда должна поступить информация от страховых компаний, она будет храниться относительно любых договоров, которые до 1 августа 2015 года были заключены на страхование наземного транспорта (за исключением железнодорожного). Поэтому, в бюро обязательно попадут все договоры КАСКО и ДСАГО. Информация о договорах, заключенных после 1 августа 2015 года будет поступать в БСИ постепенно. Таким образом, условия договоров страхования и осуществленные по ним страховые выплаты будут известны как всем российским страховым компаниям, так и Банку России.

Материал по теме

Бюро страховых историй - как это будет

Ранее страховые компании высказывали опасения, что появление БСИ повлияет на расстановку сил на рынке добровольного страхования транспорта: якобы недобросовестные операторы рынка смогут получать информацию о конкурентов и использовать ее для улучшения своих условий. Кроме того, вызывало опасение, что клиентов, имеющих безаварийный стаж будут переманивать друг у друга. Однако принцип работы с базой данных БСИ полностью исключил такую возможность. Получить информацию из базы возможно, только зная данные клиента и реквизиты его договора страхования. Таким образом, отправлять запрос компании смогут только тогда, когда к ним будет обращаться потенциальный клиент.

На основании полученной из БСИ информации, страховые компании смогут предлагать клиентам более гибкие условия кредитования, с учетом истории его предыдущих страховок и страховых выплат. Поэтому для лояльных клиентов с длительным безаварийным стажем вождения размеры скидок ощутимо увеличатся. А для тех клиентов, которые наживались на КАСКО, оформляя страховку сразу в нескольких компаниях, будет закрыт этот вид доходов.

В целом, ожидается, что появление Бюро страховых историй положительно скажется на отрасли добровольного автострахования. Правда, должно пройти еще несколько лет, прежде чем в БСИ накопится достаточно информации по каждому клиенту страховщиков. А пока - те страховые компании, которые до сих пор не успели направить в ЦБ всю требуемую информацию, рискуют уже с завтрашнего дня попасть в зону особого внимания финансового регулятора.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай