155
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала про торговый сбор

Размер шрифта:
Постановка на учет, снятие с учета организаций и ИП в качестве плательщика торгового сбора, взаимодействие с налоговыми органами, ставки сбора и ответственность за нарушение - все эти вопросы разъяснила плательщикам ФНС России.

В соответствии с положениями Федерального закона № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе может быть введен торговый сбор в соответствии с главой 33 части второй Налогового кодекса РФ, но не ранее 01 июля 2015 года. В Санкт-Петербурге и Севастополе законодатели пока воздержались от введения торгового сбора, а вот в Москве он введен Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» и начинает действовать с 1 июля 2015 года

Специально для московских предпринимателей и организаций, которые будут плательщиками торгового сбора, ФНС России направила письмо от 26.06.2015 N ГД-4-3/11229@ «О торговом сборе». В нем специалисты ФНС разъяснили основные положения и нормы о торговом сборе.

Так, налоговая служба напомнила, что плательщиками торгового сбора являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории введения торгового сбора с использованием объектов движимого или недвижимого имущества, в соответствии со статьей 411 Налогового кодекса РФ. При этом все индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также все налогоплательщики, применяющие ЕСХН, от уплаты торгового сбора освобождаются

Кроме того ФНС разъяснила:

  • Что нужно сделать организации или ИП, чтобы встать на учет или сняться с учета в качестве плательщика торгового сбора в территориальном органе ФНС. Так, постановка на учет осуществляется или по месту нахождения объекта недвижимого имущества, в котором осуществляется деятельность, или по месту нахождения организации или месту жительства ИП, если торговля осуществляется через объекты нестационарной торговой сети. Подать заявление о постановке на учет необходимо не позднее 7 июля 2015 года.

  • Как будет осуществляться контроль налоговыми органами за правильностью отражения информации в уведомлении о постановке на учет организации или ИП в качестве плательщика торгового сбора, в том числе на предмет выявления в расчете сумм торгового сбора ошибок, а также правомерности применения освобождения от торгового сбора. На исправление ошибок в уведомления о постановке на учет ФНС дает плательщикам 5 дней с момента получения соответствующей информации.

  • Порядок исчисления и уплаты сумм торгового сбора, а также учета уплаченных сумм сбора при исчислении других налогов. Так, в соответствии с нормами статьи 417 Налогового кодекса РФ уплата торгового сбора должна осуществляться не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения.

  • Ответственность плательщиков торгового сбора.

  • Порядок рассмотрения жалоб плательщиков торгового сбора. Жалобы на акты уполномоченных органов о выявлении нового объекта обложения торговым сбором или о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором, а также на действия должностных лиц уполномоченного органа подлежат рассмотрению в соответствии с требованиями

    Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Напоминаем, что уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора московские ИП и организации могут подать в электронном виде прямо на официальном сайте ФНС. Прием уведомлений начался 1 июля 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай