104
Оставить комментарий Распечатать

Магазинов в жилых домах Москвы станет меньше

Размер шрифта:
Московские власти запретили открывать отдельные входы в многоквартирных жилых домах.

Предпринимателям, надеявшимся открыть объект торговли или оказания бытовых услуг на первых этажах столичных домов, придется искать новые помещения для реализации своей бизнес-идеи. Мэр Москвы Сергей Собянин накануне утвердил поправки в Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах".

На первый взгляд, особых изменений эти поправки не несут. В частности, из документа исключаются несколько пунктов из приложения 1, а также слова "наружных тамбуров" и "крылец". Однако более детальный анализ показывает, что власти фактически запрещают:

  1. создание и изменение входов и тамбуров с устройством крылец (лестниц в цокольные и подвальные помещения), не предусматривающее присоединение (занятие) дополнительного земельного участка;

  2. создание холодных тамбуров (входов) в пределах существующих площадок - крылец, пандусов, лестниц за границей наружных стен здания.

По словам гендиректора юридической компании Urvista Алексея Петропольского, из-за нового постановления правительства в подвешенном состоянии сейчас находятся около 700 московских помещений. С одной стороны, у их владельцев есть разрешение надзорных органов на перепланировку, но с другой – нововведения не позволяют пристраивать входы к первым этажам жилых домов. Что делать, непонятно.

Как уточняет представитель московского отделения "Опоры России" Игорь Федотов, в столице и раньше были проблемы с переводом недвижимости в нежилой фонд. При этом власти сознательно мешают спальным районам развиваться, уверен защитник представителей бизнеса.

Ранее пресса писала, что предприниматели, занимающиеся переводом квартир на первых этажах домов в нежилые помещения, обратились к мэру Москвы с просьбой пояснить, с чем связана приостановка выдачи разрешений на перепланировку помещений. При этом в самом Департаменте городского имущества отмечали, что разрешительные документы выдаются только при наличии полного пакета документов, в том числе, протокола собрания собственников о согласии на передачу в пользование части общего имущества. Но все чаще бизнесмены именно этот документ не приносят, из-за чего им отказывают в оказании услуги.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай