299
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: ИП на ПСН, УСН и ЕНВД должны платить налог на имущество

Размер шрифта:
Если объекты недвижимости, которыми они владеют, включены властями субъекта РФ в перечень имущества, налог за которое исчисляется по кадастровой стоимости.

Отвечая на частный вопрос в письме от 13.03.15 № 03-11-11/13667, Минфин России разъяснил индивидуальным предпринимателям - налогоплательщикам, что с 1 января 2015 года применяется новый порядок исчисления имущественного налога.

Несмотря на то, что, по общему правилу, индивидуальные предприниматели, использующие ЕНВД, ПСН и УСН, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, даже если такое имущество используется в предпринимательской деятельности, в соответствии с нормами пункта 3 статьи 346.11 НК РФ, пункта 4 статьи 346.26 НК РФ и пункта 10 статьи 346.43 НК РФ, они должны будут платить имущественный налог по некоторым объектам. Положения Федерального закона от 29.11.14 № 382-ФЗ предписывают исчислять имущественный налог с объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество физлиц формируется по кадастровой стоимости, независимо от используемой системы налогообложения. В пункте 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ должен, не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, определить перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на данный налоговый период. Перечень этих объектов в электронной форме должен быть направлен в налоговый орган по субъекту РФ и размещен на официальном сайте ФНС или на официальном сайте субъекта РФ в сети Интернет. В такой перечень могут быть включены административно-деловые центры и торговые центры и отдельные помещения в них, нежилые помещения, назначение которых, в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета объектов недвижимости, предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Таким образом, если ИП владеет имуществом, включенным в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость и использует его в предпринимательской деятельности, он не освобождается от уплаты имущественного налога, даже если использует ПСН, УСН или ЕНВД.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай