337
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: ИП не может сам себе платить зарплату

Размер шрифта:
По мнению ведомства, индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к себе и в качестве работодателя.

В ответе на вопрос предпринимателя Министерство финансов руководствуется статьей 20 Трудового кодекса РФ, где предусмотрено, что сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. При этом работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - это физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.

Согласно определению «трудового договора», которое дается в статье 56 Трудового кодекса РФ, это документ, который заключается между работником и работодателем. В соответствии с ним работодатель обязан предоставить работнику все необходимые условия труда, работу, а также вознаграждение за нее. В свою очередь работник обязан выполнять указанные в трудовом договоре обязанности в указанный срок. Исходя из этого, Министерство финансов пришло к выводу, что индивидуальный предприниматель не может выступать по отношению к себе в качестве работодателя, и, соответственно, не может сам себе выплачивать заработную плату со всеми необходимыми премиями и отчислениями оговоренными статьей 129 ТК РФ.

Помимо этого индивидуальный предприниматель, работающий с использованием упрощенной системы налогообложения, не может учитывать расходы на личные нужды при исчислении налогов. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, не нарушая при этом другие законы и права иных лиц. Таким образом, после уплаты всех предусмотренных налогов, предприниматель может распоряжаться оставшимися средствами для личных нужд. Кроме того, пункт 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, дающий перечень возможных расходов, при использовании индивидуальным предпринимателем УСН, не предусматривает расходы на личные нужды.

Напомним, что упрощенная система налогообложения была введена в России в 2010 году. Данная мера значительно упростила ведение бухгалтерского и другого учета для индивидуальных предпринимателей. Для сдачи отчетности за 2015 год необходимо использовать новую форму декларации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай