95
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: начинающим промышленникам предоставят налоговые каникулы

Размер шрифта:
Минпромторг разработал дополнительные меры помощи промышленным предприятиям.

В ближайшее время в правительстве обсудят план мероприятий по поддержке отечественного промышленного комплекса. Профильное министерство подготовило несколько идей и даже успело посоветоваться об их улучшении с бизнесменами.

Речь идет, в частности, о предоставлении субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках в 2014-2015 годах на пополнение оборотных средств и/или финансирование текущей деятельности. Соответствующий проект правительственного постановления сейчас проходит независимую антикоррупционную экспертизу, после чего будет рассмотрен на заседании правительства. Как уже рассказывал Петербургский правовой портал, в документе предлагается давать субсидии на частичную уплату процентов только промышленным предприятиям, участвующим в программах импортозамещения.

Кроме компенсации расходов по кредитам, министр промышленности и торговли Денис Мантуров считает необходимостью установить зачет капитальных вложений для уменьшения налога на прибыль, предлагает ввести каникулы по налогам на прибыль и имущество для новых предприятий, надеется утвердить ускоренную амортизацию высокотехнологичного российского оборудования.

По подсчетам чиновников, расходы бюджета и внебюджетных фондов на реализацию всех предложений составят порядка 159 миллиардов рублей. Однако уже через 3-10 лет они обещают свыше 2,156 триллиона рублей дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней.

Пока не все озвученные инициативы представлены в виде проектов законодательных актов, но эксперты уже успели оценить возможные последствия их внедрения. Так, снижение суммы налога на прибыль путем зачета 10% суммы капитальных вложений сократит примерно на 20% общую нагрузку по этому налогу на промышленников. При этом федеральный бюджет не особо пострадает от подобной льготы по сравнению с региональными. Поэтому, скорее всего, власти субъектов будут сами определять, кто сможет воспользоваться снижением налогов.

Что касается налоговых каникул, они могут быть предоставлены на 10 лет исключительно новым промышленным предприятиям. Если идея Минпромторга пройдет, то федеральная часть налога на прибыль будет обнулена, а региональная - понижена до 5%. Налог на имущество может быть сокращен до 1,5%, сообщают СМИ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай