81
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: на вино установят минимальную розничную цену

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают в правительстве, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут, что Росалкогольрегулирование получило право устанавливать минимальную розничную цену на шампанское и остальные вина. Какой будет стоимость бутылки вина или шампанского, пока неясно, но некоторые участники алкогольного рынка настаивают на том, чтобы бутылка игристого стоила не меньше 120 рублей, а обычного вина - 110 рублей. В магазинах же алкоголь будет продаваться с 30-процентной наценкой, считают аналитики.

Издание также сообщает о нескольких инициативах, обсуждаемых в правительстве, которые смогут улучшить ситуацию экономических агентов. В частности, предлагается обнулить импортные пошлины при вводе оборудования и комплектующих для промышленности и сельского хозяйства, а также установить надзорные каникулы для законопослушных индивидуальных предпринимателей и малых бизнесменов.

«Коммерсант», тем временем, изучил макроэкономический прогноз Минэкономразвития на 2015 год с учетом низких цен на нефть – 50 долларов за баррель. По подсчетам чиновников, это приведет к росту безработицы до 6%, повышению уровня бедности до 12,4%, снижению ВВП - на 3 и более процентов. Из-за снижения покупательской способности население начнет экономить, а значит, тяжелые времена наступят для туристического рынка, платной медицины и предприятий, оказывающих юридические услуги. Издание отмечает также, что несколько смягчат ситуацию предложенные антикризисные меры - без них экономике было бы еще хуже.

РБКdaily, между тем, рассказывает, что антикризисный план был одобрен в парламенте. Документ покритиковали, но, все-таки одобрили, несмотря, даже, на то, что к его разработке не допускались региональные власти. Губернаторы пожаловались, что к их предложениям даже не прислушивались. Впрочем, желающие еще смогут внести свои инициативы - до 3 февраля их ждут в комитете ГД по финансам и бюджету.

Изданию также стало известно, что руководство МВД предлагает ликвидировать миграционную службу и Госнаркоконтроль. Функции обоих ведомств следует передать, естественно, министерству внутренних дел. Если борцов с наркотиками еще можно расформировать, то ФМС вряд ли позволят слиться с органами правопорядка, считают опрошенные изданием эксперты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай