64
Оставить комментарий Распечатать

Столичная ФНС подвела итоги урегулирования налоговых споров без суда

Размер шрифта:
За 11 месяцев 2014 года Управление по досудебному урегулированию налоговых споров ФНС Москвы рассмотрело 3 081 жалобу налогоплательщиков.

Как сообщает ФНС, в пользу налогоплательщиков были приняты решения по жалобам в 17,6 процентов обращений и в 6,3 процентов в случаях оспаривания налогоплательщиками сумм взысканий и доначислений по налогам и сборам. Сами налоговики называют такие итоги работы Управления по досудебному урегулированию налоговых споров эффективными и демонстрирующими положительные тенденции итогов работы ФНС с налогоплательщиками. Кроме того, арбитражные суды тоже часто принимают сторону налоговиков. По данным службы, процент рассмотренных требований в суде в пользу бюджета, от общей суммы требований налогоплательщиков, ежегодно растет.

В 2015 году эти показатели работы налоговой службы могут стать еще лучше. Ведь с 1 января 2015 года вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Они направлены на повышение эффективности урегулирования и взыскания налоговой задолженности, числящейся за налогоплательщиками. Новая редакция статьи 45 Налогового кодекса РФ позволит налоговым органам самостоятельно списывать со счетов должников во внесудебном порядке задолженность по налогам и сборам, а также пеням и штрафам, если ее сумма не превышает 5 млн. рублей. Для бюджетных организаций в статье 46 Налогового кодекса РФ предусмотрено предъявление инкассовых поручений к расчетным и лицевым счетам налогоплательщиков. При недостатке денежных средств на счетах для погшения задолженности по налогам, налоговые органы получат право приостановления всех расходных операций по счетам налогоплательщика в банках в порядке, установленном статьей 76 НК РФ. На этот период банкам запрещается открывать депозиты и вклады таким налогоплательщикам.

Изменяется с 1 января 2015 года и порядок списания безнадежной налоговой задолженности. Новая редакция пункта 1 статьи 59 НК РФ позволит признать безнадежной к взысканию и подлежащей списанию задолженность, числящуюся за должником, местонахождение которого не удалось установить во время исполнительного производства, или у которого отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание. Кроме того, можно будет списать задолженность юридических лиц, которые имеют признаки недействующего юридического лица, установленные Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а именно: не осуществляют операций по банковскому счету и не предоставляют отчетность, предусмотренную законодательством.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай