151
Оставить комментарий Распечатать

Россияне задолжали банкам около 650 миллиардов

Размер шрифта:
В последние несколько месяцев коллекторские фирмы не поспевают за банками в связи с увеличением спроса на их услуги.

Спрос на коллекторские услуги в два раза превышает предложение. Это связано с тем, что объем задолженности физлиц перед банками вырос на 49%. Согласно данным Центрального банка, к началу ноября просроченными оказались платежи на 649 миллиардов рублей.

На прошедшей в Совете Федерации встрече аудитор Счетной палаты Андрей Перчян отметил, что рост задолженности напрямую связан со снижением доходов населения. Потому и востребованность в коллекторских услугах со стороны банков постоянно растет.

[C=659]

По подсчетам экспертов, только в третьем квартале 2014 года число обращений к коллекторам выросло в 13 раз. А это уже серьезный показатель. И если законодатели не активизируют работу по принятию закона о банкротстве физлиц, то суды переполнят дела о просроченной задолженности.

Материал по теме

Для признания физлица банкротом понадобится полмиллиона долга

За последние 12 месяцев она увеличилась более чем на 35 процентов. В среднем просрочка составляет 7,8 процента от общего объема задолженности. Большую тревогу вызывает закредитованность слоев населения с низкими доходами. Возникают серьезные вопросы к банкам и микрофинансовым организациям, которые выдавали и продолжают выдавать им кредиты.

По мнению участников совещания, решением проблемы просрочки может стать реструктуризация кредитов, которую в настоящее время готовы предоставить далеко не все банки. Этой мере уделят особое внимание в будущем законе. Также планируется регламентировать недобросовестную рекламу банковских кредитов, которая обещает потребителям низкие проценты, не оговаривая при этом остальные условия займа.

Напомним, что в середине ноября Комитет по вопросам собственности рекомендовал утвердить во втором чтении данный закон, первые разговоры о котором начались еще два года назад.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай