102
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: патенты для мигрантов - против коррупции

Размер шрифта:
С 2015 года работодатели получат возможность привлекать к трудовой деятельности иностранцев без предварительного уведомления о своих потребностях.

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая настаивает на принятии законопроекта, предусматривающего отмену механизма квотирования привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан и замену его на разрешительный порядок трудоустройства по патентам. Депутат от «Единой России» и одновременно автор инициативы заверяет, что изменение законодательства в сфере труда поможет полностью уничтожить коррупцию в этой области.

В самом документе, как отмечает эксперт сервиса «Вопрос-Ответ» Петербургского правового портала, предлагается отменить существующую систему выдачи разрешений на работу, а также отказаться от централизованного распределения квот на трудовых мигрантов по субъектам РФ. Вместо правительства определять потребности регионов в иностранной рабочей силе должны будут губернаторы. Руководство региона сможет утверждать количество необходимых мигрантов, а значит, и выданных патентов. Кроме того, региональным властям позволят временно не выдавать или приостанавливать выдачу патентов иностранцам, прибывающим в РФ в безвизовом режиме.

Что касается работодателей, им планируется запретить принимать на работу трудового мигранта, не имеющего на руках патента с указанием специальности, по которой он намерен работать, и региона, на территории которого он планирует трудоустроиться. О приеме или увольнении нерезидента необходимо будет отчитываться в территориальные органы ФМС, на которых возложат обязанность по выдаче и контролю патентов.

Материал по теме

Законопроект: иностранцы в России смогут работать только с патентом

Напомним также, что депутаты готовят для мигрантов специальный сбор в размере 1000 рублей в месяц, называя его налогом на доход в виде фиксированного авансового платежа. Без документа, свидетельствующего об уплате необходимой суммы, патент либо не выдадут, либо отменят. При этом работодатель обязан зачитывать суммы уплаченных своим иностранным работником налогов и в дальнейшем исчислять НДФЛ с учетом этих авансовых платежей. Новую норму планируется рассмотреть во втором чтении уже в ноябре.

Согласно действующему законодательству квота на мигрантов ежегодно утверждается кабмином на основании заявок регионов о потребности в иностранной рабочей силе, формирующихся в свою очередь на базе обращений работодателей. В 2014 году постановлением правительства РФ от 31.10.2013 г. N 977 в России разрешено трудиться 1 миллиону 631 тысяче 586 иностранным гражданам по разрешениям на работу и еще 357 тысячам 894 мигрантам - по приглашениям от работодателей. Работодатели обязаны информировать о наличии у них иностранных работников наличии территориальные миграционные и налоговые органы, а также органы исполнительной власти, занимающиеся вопросами занятости населения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай