131
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: услуги интимного характера приравняют к взяткам

Размер шрифта:
Поход в ресторан, помощь в продвижении родственников по службе или учебе и, даже, интимные услуги - все это может быть приравнено к получению взятки, если таким образом чиновник получит вознаграждение за свои действия.

Наказание за такие действия будет неотвратимым и финансово весомым - штрафы от 25 тысяч до 500 миллионов рублей. Поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие уравнивание материальной мзды с нематериальной, разработал депутат Государственной Думы от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев. Информация о законопроекте появилась на официальном сайте депутата.

Документ предполагает внести изменения в статьи 290, 291 и 291.1 УК РФ и существенно расширить понятие "взятка". Автор законопроекта убежден, что такая инициатива является своевременной и соответствующей современным реалиям, чего нельзя сказать о нынешней редакции статей о взятках в Уголовном кодексе. Ведь их принимали в 90-е годы, когда в стране была несколько иная, чем сейчас ситуация.

Сам Олег Михеев говорит так:

Очевидно, что за прошедшие почти четверть века ситуация изменилась вместе с экономикой нашей страны. Сегодня взяткой могут быть и неимущественные блага: преференции для бизнеса, победа в конкурсе на право заключения госконтракта, отказ от заведения уголовного дела, «нужное» судебное решение или, наоборот, искусственно затянутый судебный процесс, и многое другое. Всё это не связано непосредственно с передачей материальных ценностей, но в конечном счёте может вести к незаконному обогащению такого масштаба, по сравнению с которым о «санаторных путёвках и проездных билетах» образца 1990 года смешно даже и упоминать.

Так же, автор законопроекта утверждает, что такие меры давно не новость в мировой юридической практике. Развитые страны, имеющие положительный опыт борьбы с коррупцией, например, США давно имеют такие нормы в своих законах. Текст законопроекта пока отсутствует в публичном доступе, но депутат утверждает, что в скором времени он будет вынесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай