158
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, когда можно уменьшить взносы за счёт увольнения сотрудников

Размер шрифта:
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», которые уволили всех наёмных сотрудников, смогут уменьшить суммы начисленного налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС без ограничения только по истечению налогового (отчётного) периода, в котором были прекращены любые трудовые отношения с физлицами.

Пояснение дано в Письме Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-11/22085:

В целях применения упрощённой системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчётный) период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без ограничения, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором прекратили действие трудовые договоры с работниками или гражданско-правовые договоры, предусматривавшие выполнение физическими лицами работ (оказание услуг).

Поскольку в статье 346.19 НК отчётными периодами признаны первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, получается, что ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы», уволивший последнего сотрудника в феврале, сможет получить право на уменьшение взносов без ограничения во внебюджетные фонды только по истечению первого квартала.

Одновременно в п. 3.1 статьи 346.21 НК для ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы», которые пользуются услугами физических лиц, предусмотрена возможность уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФМОС на 50% ещё в текущем налоговом периоде. Таким образом, индивидуальный предприниматель сможет сократить в два раза свои расходы на оплату налога в первом квартале, а затем без ограничения — во втором-четвёртом кварталах.

Однако эксперты считают, что теперь у предпринимателей будут часто возникать разногласия с проверяющими налоговыми органами, ведь в Налоговом кодексе чётко не прописан порядок уменьшения суммы налога на уплаченные взносы при увольнении всех сотрудников.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай