84
Оставить комментарий Распечатать

Создание закрытых акционерных обществ упростят

Размер шрифта:
Акционерное общество можно будет создавать, если на предприятии работает не менее 11 человек. Предложение о допустимом количестве сотрудников для деятельности в подобной организационной форме внес в Госдуму член СФ Анатолий Лысков.

Предложенный им законопроект предусматривает изменение п.1 ст.9 Федерального закона «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)». Законодатель считает, что пора менять правило, когда акционерным обществом может называться предприятие со среднесписочной численностью работников, превышающей 51 человека. По его мнению, для ЗАО достаточно и 11 человек.

В пояснительной записке к документу Анатолий Лысков поясняет, что в последнее время экономисты заметили сильное расслоение населения по уровню благосостояния. В России практически нет среднего класса эффективных собственников. В то же время в западных странах каждый третий трудоспособный житель является акционером. И главное — он владеет акциями того предприятия, на котором трудится.

Идею создать заинтересованных в качественном производстве россиян и взял за основу член СФ. Он отмечает, что на момент принятия закона о деятельности народных предприятий и до сих пор создавать закрытые акционерные общества разрешалось только в случае, когда 75% уставного капитала принадлежит работникам и когда количество акционеров достигает 51 человека. Но на практике оказалось, что такие жесткие правила только мешают развитию коллективных форм хозяйствования и собственности. Аргументируя необходимость принятия поправок, Анатолий Лысков отмечает, что они позволят в будущем «существенно расширить возможности создания народных предприятий и будут способствовать реализации стратегии развития сельских территорий».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай