91
Оставить комментарий Распечатать

Россиянам помогут получить компенсацию за судебную волокиту

Размер шрифта:

Власти уточнят порядок получения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. В частности, планируется скорректировать порядок подачи заявления. В законодательстве будут дополнительно прописаны необходимые условия и обстоятельства. Формальное основание для отказа планируется исключить.

Правительственный законопроект Госдума уже приняла в трёх чтениях. Правовой акт вносит изменения в закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок», а также в УПК и ГПК РФ. Коррективы продиктованы «Постановлением Конституционного Суда от 25 июня 2013 г. № 14-П». КС РФ признал противоречащими Основному закону ряд положений вышеупомянутых документов. Они служили основанием оставить потерпевшего без компенсации за волокиту. Ему отказывали в подаче заявления на формальном основании: подозреваемый или обвиняемый по делу не установлен. Во внимание не принимались данные о возможном нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства — непринятии должных мер судом, прокурором, следователем и т.д. Конституционный Суд велел исправить ситуацию. В пояснительной записке к законопроекту рассказывается, каким образом это указание планируется реализовать. В частности, говорится об изменениях в статью 3 Закона о компенсациях:

...данную статью предлагается дополнить новой частью 7.1, устанавливающей право потерпевшего или иного заинтересованного лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, подать в суд заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок до окончания производства по уголовному делу в шестимесячный срок со дня принятия органом, осуществляющим предварительное расследование, постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого. Данной нормой устанавливаются также условия, при соблюдении которых названное заявление может быть подано. К таким условиям относятся продолжительность досудебного производства по уголовному делу, исчисляемая со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования (4 года), и наличие данных, свидетельствующих о непринятии прокурором, руководителем следственного органа, следователем, органом дознания, начальником подразделения дознания, дознавателем мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, необходимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, осуществления предварительного расследования по уголовному делу и установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых в совершении преступления. Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в часть шестую названной статьи в целях согласования ее положений с частью 4 статьи 244.1 ГПК РФ, которая предусматривает для заинтересованного лица возможность подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, если решение о прекращении уголовного дела принято начальником подразделения дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа, прокурором. Корреспондирующие изменения законопроектом предлагается внести в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 244.1, 244.3 и 244.8 ГПК РФ. Статью 6.1 УПК РФ законопроектом предлагается дополнить новой частью, определяющей обстоятельства, которые должны учитываться по уголовным делам названной категории при рассмотрении заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок...

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Этот закон начнет действовать с 1 января 2015 года. При этом он будет иметь обратную силу и распространяться на правоотношения, возникшие с 25 июня 2013 года. Добавим, закон о компенсациях за нарушения права на судопроизводство в разумный срок вступил в силу в 2010 году. В нём, в частности, говорится:

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Закон устанавливает порядок подачи заявления о присуждении компенсации. Размер компенсации определяется судом (арбитражным судом). Ему необходимо учитывать требования заявителя, обстоятельства дела, продолжительность нарушения и значимость его последствий, а также другие факторы. Отметим, что решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Это закреплено в законе от 21.07.1994 N 1-ФКЗ. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее шести месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать