80
Оставить комментарий Распечатать

Шувалов назвал повышающих цены бизнесменов жуликами

Размер шрифта:
Тех предпринимателей, которые оправдывают повышение цен падением курса рубля, первый вице-премьер обозвал жуликами. А тех, кто вкладывается в валюту, Игорь Шувалов считает хитрецами. Он советует хранить сбережения в рублях.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов обрушился с критикой на тех, кто использует в своих интересах падение курса рубля, сообщает ИТАР-ТАСС. Гнев чиновника навлекли на себя те, кто необоснованно повышает цены:

"Это повод для многих людей списать все на определенное изменение курса рубля и сказать: "Мы вынуждены (поднять цены. - ИТАР-ТАСС)", — сказал он. — Но понятно, что если люди не импортируют ничего, то для этого нет никакого основания для изменения цены. А если это импортный товар, то надо посмотреть по отношению к изменению курса, насколько меняется цена". "И вы увидите, что эти жулики, которые так меняют цену, они просто пользуются ситуацией, задирают цену, и вот эта разница цены, она совсем не отражает изменение курсовой стоимости", — отметил Шувалов.

Помимо «жуликов», недовольство Игоря Шувалова вызвали и граждане, пытающиеся сохранить свои сбережения путем перевода их в валюту:

Шувалов отметил, что россиянам не стоит, видя изменения курса, сразу же бежать в банк перекладывать доллары в рубли и наоборот. "Не нужно, если вы увидели изменение курса валюты, бежать в банк, — пояснил он. — Потому что завтра может произойти резко укрепление, и если вы вложились в иностранную валюту, вы можете потерять. И никто не виноват. Вы таким образом хотели быть хитрее тех, кто следит за финансовым рынком. Но даже те, кто следит за финансовым рынком, не все научились на этом зарабатывать".

Первый вице-премьер добавил, что ЦБ не намерен совсем уходить с валютного рынка. "ЦБ не будет уходить совсем. Они будут применять (интервенции. — ИТАР-ТАСС) только тогда, когда будут считать это необходимым", — заверил он.

Отметим, совсем недавно мы писали, что только за последнюю неделю января спрос на иностранную валюту вырос в 3-4 раза.

Напомним также, ранее мы писали о советах экспертов скупать валюту. Они были вызваны тем, что ЦБ отказался от целевых интервенций с целью удержания курса рубля, отпустив его тем самым в свободное плавание.

Добавим, что вопросы валютного регулирования в России находятся под контролем государства и регламентируются Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай