197
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 27 июня

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Облагаются ли налогом доходы в виде возвращенной задолженности, полученной после прекращения деятельности ИП?

Об отсутствии оснований для налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, доходов от предпринимательской деятельности в виде задолженности покупателя, полученных после прекращения деятельности физлица в качестве ИП; о налогообложении НДФЛ данных доходов.

По какой ставке облагаются доходы нерезидента от деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста?

О налогообложении НДФЛ доходов физлиц - нерезидентов РФ от осуществления трудовой деятельности в качестве членов совета директоров - высококвалифицированных специалистов.

Какие налоги следует платить получателю грантов?

Фонд инфраструктурных и образовательных программ является некоммерческой организацией, созданной для целей содействия реализации государственной политики в сфере нанотехнологий и инновационного развития экономики РФ. Финансирование фонда осуществляется в форме предоставления субсидий из федерального бюджета... Перечисление денежных средств будет осуществляться на счет грантополучателя, открытый исключительно для целей получения и использования гранта. Также грантополучатель наделен обязательством ведения раздельного учета расходов (доходов), произведенных (полученных) в рамках реализации проекта, а также обособленного учета имущества, приобретаемого в процессе реализации проекта. Каков порядок налогообложения НДФЛ, НДС, налогом на прибыль, а также налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, грантов, полученных участниками конкурсных проектов Фонда инфраструктурных и образовательных программ? Каков порядок уплаты страховых взносов?

Можно ли применять ЕНВД при продаже товаров через сеть Интернет?

Об отсутствии оснований применения системы налогообложения в виде ЕНВД при продаже товаров через сеть Интернет.

Нужно ли осуществлять переоценку процентов за пользование заемными средствами на последнее число каждого месяца?

Организация в целях налога на прибыль признает доходы и расходы в виде курсовой разницы по долговым обязательствам, выраженным в иностранной валюте, на последнее число каждого месяца. Обязана ли организация осуществлять переоценку процентов за пользование заемными средствами на последнее число каждого месяца?

Могут ли быть поставлены на учет плательщики ЕНВД, не подавшие вовремя заявление?

Об основаниях постановки на учет налоговым органом в качестве налогоплательщика ЕНВД организаций и ИП, которые по состоянию на 01.01.2013 применяли систему налогообложения в виде ЕНВД, но не подавали заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, в случае изъявления ими желания продолжить уплачивать ЕНВД в 2013 г.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай