296
Оставить комментарий Распечатать

Минфин предложил работодателям провести сокращения

Размер шрифта:
В ведомстве считают, что российская экономика демонстрирует признаки перегрева, включая полную загрузку мощностей и низкую безработицу. В этих условиях необходимо сокращать рабочую силу.

О перегреве российской экономики министр финансов России Антон Силуанов заявил в ходе Петербургского международного экономического форума. «Лента.ру» пишет:

Силуанов добавил, что существуют значительные резервы по увеличению производительности труда, но для этого необходимо сокращать рабочую силу. По его словам, в условиях низкой безработицы можно проводить «структурные меры по сокращению численности работников».

Однако в Минэкономразвития отказались признать экономику России перегретой. Министр экономического развития Андрей Белоусов заявил:

Никаких признаков перегрева в российской экономике не наблюдается… Перегрев где-то в МВФ произошел, а ничего такого в России нет.

Андрей Белоусов пояснил, что низкая безработица в стране связана, среди прочего, с огромным теневым сектором, где занято около 20 миллионов человек. Что касается уровня загрузки мощностей, в России она составляет примерно 60%, что ниже, чем в Европе и США.

Как мы писали ранее, сейчас безработных в России меньше, чем вакансий. В мае их число сократилось еще на 200 тысяч. Уровень безработицы сократился до 1,3%. При этом в стране пустуют 2084832 рабочих места.

Напомним, порядок сокращения работников регулирует статья 81 Трудового кодекса РФ. Для того чтобы увольнение было законным, работодатель должен обосновать сокращение штата в связи с экономическими, техническими, организационными причинами. В противном случае сотрудник может быть восстановлен в должности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай