100
Оставить комментарий Распечатать

Москвичей станут лечить круглосуточно

Размер шрифта:
Круглые сутки будут работать те московские поликлиники, в которых люди месяцами не могут воспользоваться дорогой медтехникой.

Очереди в московские поликлиники вскоре должны уменьшиться. В медучреждениях, где пациенты вынуждены подолгу ждать обследования на дорогом медицинском оборудовании, разрешат работу в три смены. Об этом "Известиям" рассказал глава департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов.

Между тем президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский опасается, что нововведение может затормозить «финансовый барьер» — ведь врачам надо будет платить за работу ночью. При этом он отметил, что сейчас, чтобы сделать бесплатную томографию, люди ждут по несколько месяцев. «А ведь если человеку нужна томография — она нужна в течение недели», — говорит эксперт. Саверский уверен, что для решения проблемы стоит ввести штрафы для тех поликлиник, где затягивают с проведением обследования.

— В Финляндии, например, если необходимая диагностика не проводится в течение недели — на медицинское учреждение налагают штраф, еще через неделю штраф увеличивается и так далее, поэтому очереди там очень быстро рассасываются, — говорит Александр Саверский. — У нас нет никаких санкций за затягивание сроков исследования, то есть, на практике, назначенное МРТ я могу получить и через 50 лет, и это не будет являться нарушением закона.

Ранее мы сообщали, что найти удобное время для посещения поликлиники москвичи вскоре смогут через популярные поисковики. Компании Google, Rambler, Mail.ru и "Яндекс" займутся разработкой собственных электронных регистратур в столичные поликлиники на основе API московского портала государственных услуг.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай