Рейтинг@Mail.ru

Как выходить из декрета, если говорят, что ставка сокращена?

Просмотров: 6
Ксения
Вопрос задан6 октября 2014 в 06:29

хочу выйти из декрета досрочно, ребенку 2г и 4 мес.до декрета работала палатной медсестрой по 6-дневной рабочей неделе(только в день). нас в подразделении всего 9 палатных медсестер, 8 - работают в смену(по 2-е) + 1 (я) - только в день.из 9 человек 2-е находятся в декрете, это я и еще одна женщина, на место которой уже взят временный работник(работает в смену).итак, я хочу выйти на работу на свое место, мне говорят, что моей ставки больше нет, по каким то там причинам, меня об этом не уведомляли.предлагают выйти в смену, что для меня неудобно из-за ночных смен(не с кем оставлять ребенка).говорят, что я выйду в смену, а временного работника уберут, хотя она работает не за меня.и еще дополнительная информация - я уже выходила досрочно из декрета, когда ребенку было 1.5 года, отаботала на своей ставке в день 8 месяцев и ушла в очередной отпуск с последующим уходом в декрет до 3 лет, по семейным обстоятельствам. до моего ухода в отпуск ни о каком сокращении ставки разговора не шло. общее время нахождения в отпуске(очередном+декрет) всего 38 дней. как мне быть в данной ситуации?

Вопрос относится к городу Иркутская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена А.
Опубликовано6 октября 2018 в 09:40
Опубликовано6 октября 2018 в 09:40

Здравствуйте. Выходите на свое рабочее место с графиком, оговоренным в трудовом договоре. В случае, если будут менять режим рабочего времени - существенные условия договора - вас должны уведомить об этом и получить ваше согласие.

aslaug
Опубликовано6 октября 2018 в 12:10
Опубликовано6 октября 2018 в 12:10

На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы(должность). Кроме того, привлечение к работе в ночное время женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, возможно только с их согласия. Просите предоставить вам ту же работу и без ночных смен. Ссылайтесь на ст.256, ст.259 ТК РФ.

Павел Макаренко
Опубликовано6 октября 2018 в 19:15
Опубликовано6 октября 2018 в 19:15

Добрый день, Ксения! Вы вправе претендовать на свое рабочее место. При возникновении недоразумений - обращайтесь в инспекцию труда.

shurik203
Опубликовано7 октября 2018 в 16:40
Опубликовано7 октября 2018 в 16:40

Изменение условий договора в момент вашего отпуска или временной нетрудоспособности незаконно!

Вас должны были уведомить за 2 месяца.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) - то есть никакого сокращений быть не должно!



Рекомендация эксперта
Требуйте сохранения места через Трудовую инспекцию или в результате переговоров иных условий вас устраивающих.

Если решите уволиться то только с условиями ст.178 ТК РФ. (выходные пособия)

nadezhda1972
Опубликовано7 октября 2018 в 19:46
Опубликовано7 октября 2018 в 19:46

Здравствуйте Ксения! Вас работодатель и не должен был уведомлять, т.к. на основании статьи 256 ТК РФ: на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Любовь_
Опубликовано12 октября 2018 в 01:58
Опубликовано12 октября 2018 в 01:58

Добрый день!

Декретную ставку сократить НЕЛЬЗЯ!

Согласно ст.256 ТК РФ "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)", поэтому такое сокращение будет прямым нарушением закона.

Кроме этого законодательство содержит прямой запрет на сокращение женщин, имеющих детей до 3 лет согл. ст.261 ТК РФ:

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

И уволить Вас в связи с сокращением поэтому нельзя!

Работа в ночное время также законодательно пока для Вас запрещена согласно ст.96 ТК РФ:

"К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время."



Рекомендация эксперта
Пишите заявление о выходе на работу примерно так:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Ставлю Вас в известность, что прерываю отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и приступаю к исполнению своих должностных обязанностей с __.___.2014 года. Согласно ст.96 ТК РФ работа в ночную смену мне запрещена, в связи с чем прошу обеспечить мне дневной график работы.

Дата подпись расшифровка подписи

ОЗНАКОМЛЕН

Начальник структурного подразделения

Дата подпись расшифровка подписи

Самое главное, если Вам нужна эта работа, будьте с руководством предельно корректны, при возможности выполняйте их просьбы. У них должно сложиться впечатление, что Вы после отпуска будете полноценным членом трудового коллектива, на которого можно рассчитывать.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте