Рейтинг@Mail.ru

Облагается ли НДС стоимость бесплатных обедов для работников?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан25 августа 2014 в 17:28

В связи с увеличением объемов деятельности, общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту - Общество) в настоящее время прорабатывает вопрос, связанный с созданием служебной столовой, в которой планируется бесплатно кормить обедами работников Общества. Предполагается, что работники Общества будут получать бесплатное питание под роспись в списке фактически обедающих работников в установленное рабочее время.

Кроме того, предоставление вышеуказанного питания работникам планируется закрепить в трудовых договорах между Обществом и работниками Общества, а также в локальном нормативном акте - "Положении об оплате труда".

Законодательством установлено (пп.2 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ), что объектом налогообложения признаются следующие операции: передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.

Вместе с тем, федеральным законодательством установлено (п.25 ст.270 Налогового кодекса РФ), что при определении налоговой базы не учитываются следующие расходы: в виде надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда, доходов (дивидендов, процентов) по акциям или вкладам трудового коллектива организации, компенсационных начислений в связи с повышением цен, производимых сверх размеров индексации доходов по решениям Правительства Российской Федерации, компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно.

В соответствии с п.25 ст.255 Налогового кодекса РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, по нашему мнению, Общество, улучшая социально-бытовое обслуживание работников в рамках локального нормативного акта "Положения об оплате труда" и трудовых договоров между Обществом и работниками Общества, осуществляет дополнительное материальное стимулирование работников Общества, побуждая их к высококачественному труду, вследствие чего, предоставление бесплатного питания работникам Общества не образует налогооблагаемую базу по НДС.

Наша позиция подкрепляется судебной практикой, в частности, постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.12.2009 N А40-42785/09-116-220 и от 30.11.2009 N А40-89853/08-141-432, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.10.2008 N A32-2525/2008-3/36.

Со своей стороны мы полагаем, что бесплатное предоставление предусмотренных трудовым законодательством РФ гарантий и компенсаций в натуральной форме не формирует облагаемых налогом (НДС) операций по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) налогоплательщикам.

В соответствии с пп.3 п.1 ст.111 НК РФ, обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признается выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции.

С учетом вышеизложенного, просим вас разъяснить позицию Министерства финансов РФ по вопросу налогообложения НДС бесплатного питания, предоставляемого работникам Общества в рамках трудовых договоров.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано25 августа 2018 в 17:29
Опубликовано25 августа 2018 в 17:29

В связи с письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении бесплатно предоставляемого питания (обедов) в столовой организации работникам организации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Таким образом, предоставление организацией на безвозмездной основе питания (обедов) работникам организации является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Одновременно отмечаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и непрепятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента

И.В.Трунин

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте