Рейтинг@Mail.ru

Привлечение к дисциплинарной ответственности

Просмотров: 3
ольга1973
Вопрос задан2 ноября 2013 в 10:22

Добрый день! Сужусь с работодателем об отмене дисциплинарного взыскания. Привлекли за неисполнение документа не имеющего силы нормативного акта. В организации имеется порядок утверждения нормативных актов. Документ по которому меня привлекли не прошел данную процедуру. В должностной инструкции у меня указано что я обязана исполнять нормативные акты приказы и распоряжения руководства. На суде представитель ответчика пояснил что если даже методические рекомендации не прошли процедуру утверждения принятую в организации то в любом случае это является нормативным актом и обязательно к исполнению. И еще в приказе у меня стоит одна должность, а в должностной инструкции другая. Часть пунктов совпадает. На этом основании работодатель посчитал, что это было переименование должности. Хотя оформлено это было как перевод. Но должностную по каким то причинам не изменили вовремя.... и более того объем работы который требовался от новой должности и новой должностной инструкции в связи с внедрением еще не утвержденного нормативного акта документа существенно изменил трудовую функцию (объем работы вырос минимум в 2 раза.) обязанности по его внедрению было закреплено только в новой должностной инструкции. Причем внедрение методического пособия предполагалось поэтапное.. (выражалось в процентном выражении (есть подтверждающие документы) и разделы определялись мною самостоятельно, что мною выполнялось ) обучение проведено но уже после вынесения взыскания и подписания новой инструкции.. Однако суд посчитал что если я видела этот документ, то с первого же дня должна была исполнять его в полном объеме.. несмотря на то, что это были стандарты работы руководителя (изложены без каких либо пояснений инструкций и т.д.), а я работала по должностной инструкции заведующего.. А обучение и разъяснения были только спустя полгода после вынесения взыскания после подписания новой должностной.. Хочу подать аппеляцию..

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано2 ноября 2018 в 11:45
Опубликовано2 ноября 2018 в 11:45

Добрый день!

Не утвержденный правовой акт не имеет юридической силы. Как же работодатель сам себе противоречит? Ведь в Вашей организации существует Порядок УТВЕРЖДЕНИЯ нормативных актов.Получается, что кто-то что-то напишет (что ему вздумается), работники обязаны это исполнять? Вы задайте вопрос - в каком документе есть требование "что если даже методические рекомендации не прошли процедуру утверждения принятую в организации то в любом случае это является нормативным актом и обязательно к исполнению" Такие вещи должны быть обязательно письменно закреплены и розданы под роспись работникам. Кстати, а в том документе, за неисполнение которого Вас привлекли, имеется Ваша подпись?

Что касается второй части Вашего рассказа, очень сумбурно и не понятно - был ли официальный перевод, когда подписана новая должностная инструкция, какие обязанности по ней закреплены за Вами? В чем разница между обязанностями заведующей (какого отдела?) и по новой должности (что за должность?)? Что конкретно Вы разрабатывали - стандарты работы руководителя? И что за обучение и разъяснения?

Мне думается, в этой ситуации лучше привлечь юриста, чтобы можно было увидеть все документы, относящиеся к Вашему делу, так как со слов очень сложно понять, что и как.

aslaug
Опубликовано2 ноября 2018 в 14:22
Опубликовано2 ноября 2018 в 14:22

В вашей ситуации можно разобраться, ознакомившись со всеми документами непосредственно. В трудовых спорах важны даже самые незначительные на первый взгляд детали, но которые могут сыграть решающую роль при разрешении спора. Важно, была ли соблюдена процедура наложения взыскания, формулировка приказа, содержание должностной инструкции, методических рекомендаций, обстоятельства, послужившие основанием для наложения взыскания, наличие вашей вины и т.д. Насколько я понимаю, методические рекомендации регламентируют порядок исполнения определенной работы. И если эта работа входила в ваши обязанности, то вы должны были ее исполнять независимо от того, утверждены рекомендаци или нет. Вы сами пишите, что в должностной инструкции записано " выполнять приказы, распоряжения руководства". Видимо, было указание руководителя работать в соответствии с методическими. рекомендациями, а вы это не выполнили. Другое дело, что вы не могли выполнить работу в силу недостаточной квалификации(вы пишите, что обучение прошли после вынесения взыскания) и в несполнении могло не быть вашей вины. Чтобы выстроить тактику защиты, нужно найти правильные акценты, а для этого необходимо доскональное изучение всех документов.

Kompetent
Опубликовано5 ноября 2018 в 23:55
Опубликовано5 ноября 2018 в 23:55

Исходя из изложенного , можно постараться признать увеличение функций изменением условий трудового договора , что должно соответственным образом процедурно оформлятся (доп соглашение, приказ). Должны были Вами быть подписаны все упомянутые документы (подпись об ознакомлении) (должностная до и после изменения, спорный НПА и тп) Какие сроки внедрения указаны в самом спорном НПА?

Много пробелов, нужны детали.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте