Кто должен оплачивать зарплатную карту

Просмотров: 2
Александр
Вопрос задан12 июня 2017 в 22:23

Предприятие выдало зарплатную банковскую карту, почему я должен оплачивать пользование карты, а не предприятие.

Вопрос относится к городу Киров

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано15 июня 2019 в 19:51
Опубликовано15 июня 2019 в 19:51

Здравствуйте! Согласно статьи 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. (часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ) Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. (часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Заставить работника получать заработную плату на банковскую карту или просто счет, а не наличными, работодатель не имеет права ( даже если это будет один сотрудник со всего предприятия, при условии, если это не прописано в условиях договора). Согласно статьи 421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Однако, если Вам выплачивают заработную плату на карту, значит Вами был заключён договор с банком. Карта на Ваше имя, и с юридической точки зрения, Вы в таком случае и оплачиваете ее обслуживание. А работодатель, просто переводит денежные средства на Ваш счет.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 июня 2019 в 22:02
Опубликовано16 июня 2019 в 22:02

Здравствуйте!

Законодательно не закреплена обязанность работодателя оплаты обслуживания зарплатных банковских карт работников. Поэтому, необходимо учитывать какие условия прописаны в договоре о зарплатном проекте.

Похожие вопросы по этой теме: