Рейтинг@Mail.ru

Оскорбление религиозных чувств

Просмотров: 1
Станислав
Вопрос задан3 июня 2017 в 14:57

Здравствуйте. Я работаю в одной компании. Сотрудник этой же компании разместил в общем доступе фильм, который называется "Порви с РПЦ. Правда о Дивеево", снятый Михаилом Барановым, дважды бывшим в психиатрической больнице. Данный фильм содержит сведения, порочащие Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь и символ Православия - Крест. Понятно, что раз фильм снят психом, то и сам фильм содержит чушь. Но так этот фильм назван "Порви в РПЦ. Правда о Дивеево", а я - православный христианин и проживаю в Дивеево, как привлечь этого сотрудника за оскорбление религиозных чувств и разжигание межрелигиозной розни?

Вопрос относится к городу Дивеево

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано4 июня 2019 в 14:44
Опубликовано4 июня 2019 в 14:44

Здравствуйте! В законодательстве РФ есть статья 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» , согласно которой:

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Для привлечения к ответственности по данной статье за оскорбление чувств верующих, необходимо наличие следующих признаков преступления:

1. Оно должно быть совершено публично.

2. Оно должно выражать явное и недвусмысленное неуважение к обществу в целом. В этом такое преступление очень похоже по признакам на хулиганство.

3. Целью действий виновного должно быть именно оскорбление.

При привлечении по данной статье необходимо доказывать прямой умысел, то есть доказывать, то что гражданин знал, что оскорбляет верующих и добивался именно этого результата.

Если все данные условия есть, то возможно обращение к полицию с соответствующим заявлением. Сотрудники проведут проверку в порядке статей 144 – 145 УПК РФ и примут решение. Просто за одно распространение данного видео привлечь гражданина к ответственности по выше указанной статье не получится ( но обратиться в органы это Ваше право).

Так же по поводу публичного распространения (показа) данного фильма, в интернете посмотреть данный фильм я так понимаю нельзя, он не в открытом доступе… Ознакомтесь также со статьями 1270, 1285, 1286 ГК РФ, согласно которым:

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение, в том числе только автор по мимо иного имеет право на : 6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения; Если конечно нет соответствующего договора. В статьях 1274 и 1277 ГК РФ указано в каких случаях допускается свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте