Рейтинг@Mail.ru

Северный отпуск

Просмотров: 3
Виктор
Вопрос задан1 июня 2017 в 16:20

Подскажите пожалуйста обязан ли работодатель в районах крайнего севера оплатить стоимость билета от Москвы до границы с Белоруссией при наличии справки от авиакомпании с расчетом стоимости билета на это расстояние. Бухгалтерия платить не хочет ссылаясь на пункт положения об оплате проезда, в котором указано, что при перелете за границу нужно предоставлять загран. паспорт с отметкой таможни и граница РФ заканчивается в пункте где эту печать поставили, но при перелете в Белоруссию никаких загран. паспартов не требуется.

Вопрос относится к городу Петропавловск-Камчатский

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано1 июня 2019 в 16:42
Опубликовано1 июня 2019 в 16:42

Здравствуйте! Должны оплатить. Если работник провел отпуск за границей и летел маршрутом без пересадки, то ему нужно представить справку о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость билета, выданную транспортной организацией. Ее выдает авиакомпания-перевозчик или ее уполномоченный агент.

http://трудовые-договоры.рф/article/902

Любовь_
Опубликовано1 июня 2019 в 17:24
Опубликовано1 июня 2019 в 17:24

Здравствуйте!

Ваш работодатель явно ищет причины не оплачивать проезд, прекрасно понимая, что при следовании в Беларусь загранпаспорт не требуется.

У Вас имеется подтверждающий документ от авиакомпании, согласно которому Вам обязаны оплатить проезд.

Письмо Минфина России от 14.12.2004 № 03-05-01-04/105

"....В случае невозможности документального подтверждения даты пересечения государственной границы Российской Федерации (не проставляются отметки в паспорте, не выдаются миграционные карты или иные документы) днем пересечения государственной границы Российской Федерации, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, следует считать день отъезда работника из пункта отправления в Российской Федерации, а при въезде в Российскую Федерацию - день отъезда работника из пункта командировки..."

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

10. В случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).

Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна..."

Соответствующих отметок в паспорте нет, если работник следовал в страны СНГ, с которыми при пересечении границы (в частности, с Белоруссией) их проставление не предусмотрено. В данном случае компенсация должна выплачиваться без представления заграничного паспорта.

В Постановлении КС РФ от 9 февраля 2012 года N 2-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования оно обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации.

Постановление N 2-П допускает, что размер, условия и порядок данной компенсации для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, могут отличаться от предусматриваемых для работников организаций, финансируемых из государственного бюджета и бюджетов органов местного самоуправления. Это может приводить к различиям в объеме дополнительных гарантий по реализации прав на отдых и на охрану здоровья при работе в неблагоприятных природно-климатических условиях.

Однако различия должны быть оправданными, обоснованными и соразмерными конституционно значимым целям, а именно - ГАРАНТИРОВАТЬ РАБОТНИКУ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЕХАТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления.

Компенсация может быть установлена на основе баланса интересов сторон трудового договора с учетом ее цели, а также принимая во внимание реальные экономические возможности работодателя, которые, однако, НЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ основанием для полного отказа от компенсации или ее неоправданного ЗАНИЖЕНИЯ.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 июня 2019 в 19:13
Опубликовано10 июня 2019 в 19:13

Здравствуйте!

В случае использования отпуска на территории Украины или Республики Беларусь основанием для компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа являются проездные документы и справка транспортной организации о стоимости перевозки по территории Российской Федерации.

К Вашему сведению письмо ФНС от 27.10.2008 г.:

ФНС РФ от 27.10.2008 N ВЕ-6-5/773@ "О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.10.2008 N 1501-13" (вместе с Минздравсоцразвития РФ от 20.10.2008 N 1501-13)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 октября 2008 г. N 1501-13

Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы рассмотрел письмо с перечнем вопросов о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455, и сообщает.

В соответствии с пунктом 10 вышеназванных Правил в случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией. В рассматриваемой ситуации справка о стоимости перевозки от пункта пропуска до ближайшего аэропорта к месту пересечения границы Российской Федерации будет основанием для компенсации работнику стоимости проезда.

В случае использования отпуска на территории Украины или Республики Беларусь основанием для компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа являются проездные документы и справка транспортной организации о стоимости перевозки по территории Российской Федерации.

По нашему мнению, к письменному заявлению о компенсации расходов работнику и неработающему члену прилагается справка с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации о совместном проживании, а также свидетельство о регистрации брака (пункт 11 Правил).

Учитывая, что согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, то автомобиль может принадлежать любому из супругов независимо от того, на имя кого из супругов он приобретен либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Что касается вопроса несоответствия перевозчика и представленной справки, то, по нашему мнению, справка о стоимости перелета должна быть представлена транспортной организацией, осуществившей в данном случае перевозку. При ее отсутствии расходы на проезд оплачиваются на основании справки другой транспортной организации по минимальному тарифу в салоне экономического класса.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации ведется работа по анализу и обобщению поступающих писем от организаций, финансируемых из федерального бюджета, в целях подготовки официального разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил в соответствии с пунктом 3 указанного Постановления.

Заместитель директора

Департамента анализа и прогноза

развития здравоохранения

и социально-трудовой сферы

М.В.СУСЛОВА

Если получите отказ в компенсации проезда, то обжалуйте действия работодателя.

Покажите бухгалтерии письмо ФНС.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте